Война и мирВойна на Донбассе

На фронте становится жарко: в ход пошли бронетехника и ПТРК

07:44 12 апр 2019.  804Читайте на: УКРРУС

Российские оккупационные войска используют для обстрелов позиций Объединенных сил бронетехнику и противотанковые ракетные комплексы (ПТРК).

Об этом на своей странице в Facebook сообщил штаб операции Объединенных сил (ООС).

«11 апреля вооруженные формирования Российской Федерации 20 раз обстреляли позиции подразделений Объединенных сил, при этом четыре раза применили запрещенное минскими договоренностями вооружение. Также враг обстреливал наших защитников с вооружения боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов (ПТРК), гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», - сказано в сообщении.

Так, в полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» оккупанты обстреляли позиции наших войск 19 раз: дважды из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов - у населенного пункта Лебединское; трижды из минометов калибра 82 мм, ПТРК, вооружения боевых машин пехоты (БМП), автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - у села Павлополь; четыре раза из ПТРК, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - у населенного пункта Новотроицкое.

Позиции подразделений ООС у населенного пункта Новоселовка пять раз подверглись обстрелам из ПТРК, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, а в районе Гнутово – из с станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Дважды осуществлены обстрелы из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия - в районе населенного пункта Водяное и дважды - в районе пригорода Авдеевки.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» оккупанты из минометов калибра 82 мм обстреляли позиции Объединенных сил вблизи села Екатериновка.

Во время обстрелов один украинский защитник погиб, восемь военнослужащих получили ранения.

Ни один обстрел противника не остался без адекватного ответа Объединенных сил.

По данным разведки, 11 апреля девять оккупантов было уничтожено, еще восемь - ранены.

С начала текущих суток враг дважды обстрелял позиции наших защитников в полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток». Так, из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия велись обстрелы в районе села Пищевик, со станковых противотанковых гранатометов - в районе населенного пункта Чермалык.

Потерь среди личного состава нет.

На все обстрелы противника наши защитники ответили огнем. Потери оккупантов уточняются.

Как сообщала Lenta.UA, ранее подразделения ООС подвинули линию фронта ближе к оккупированному Донецку, заняв господствующие высоты.

Игорь Петрук

Самое читаемое