ДнепрПрокуратура

На Днепропетровщине разоблачили группу мошеннических call-центров

14:35 12 авг 2020.  888Читайте на: УКРРУС

Злоумышленники создали в сети Интернет фиктивные онлайн магазины.

Криворожской местной прокуратурой №3 совместно с сотрудниками Криворожского отдела полиции ГУНП в Днепропетровской области и Саксаганского отделения Криворожского отдела полиции ГУНП в области разоблачена и прекращена деятельность пяти мошеннических call-центров, через которые злоумышленники под видом работников банков выманивали деньги граждан, а также реализовывали несуществующий товар с помощью сети интернет. 

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Днепропетровской области. 

По данным следствия, мошенники звонили потерпевшим, выдавая себя за сотрудников службы безопасности банков, получали реквизиты их банковских карточек, после чего списывали денежные средства на собственные счета. 

Злоумышленники создали в сети Интернет фиктивные онлайн магазины, где размещали информацию о продаже цифровой техники, а когда получали от покупателей полную предоплату за товар, заказ не отправляли. 

Сведения по указанным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники). 

Сейчас правоохранительными органами проведены обыски в помещениях, где функционировали call-центры в городе Кривом Роге, в ходе которых изъято 54 системных блока, 37 ноутбуков, 14 мобильных телефонов, более 1000 сим-карт, роутеры, черновые записи и денежные средства в сумме более 122 тыс. грн. 

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Устанавливаются причастные к преступлению лица и общая сумма нанесенного ущерба. 

Фото: пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое