ОбществоВандализм

На Черниговщине повредили рекламу партий и потенциальных кандидатов

18:30 22 сен 2020.  1541Читайте на: УКРРУС

С момента официального старта избирательной кампании 5 сентября наблюдатели ОПОРЫ фиксировали случаи повреждения политической рекламы на Черниговщине, а именно 3 билборды заляпанные краской и разрисован ситилайт.

Это обнаружили представители ОПОРЫ в Чернигове. 

Так, залили черной краской билборд представителя политической партии «За будущее» Антона Полякова возле магазина «Северский» по адресу ул. Рокоссовского 35. Напомним, что Антон Поляков сейчас действующий депутат Верховной Рады Украины, избранный по 206 округу во время внеочередных парламентских выборов в 2019 году от партии «Слуга народа». Напомним, что политическая партия «За будущее» уже выдвинула кандидатом на пост мэра Чернигова народного депутата Антона Полякова.

ОПОРА пыталась взять комментарий у народного депутата, но Антон Поляков на звонки не ответил.

Еще один билборд с политической рекламой партии «Победа Пальчевского» у Черниговского высшего профессионального училища №15 по адресу ул. Кольцевая, 20 залили зеленой жидкостью, похожей на зеленку.

Красной краской залили билборд партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» у магазина Электрон по ул. Рокоссовского в Чернигове. 

«Ну зачем полиция. Я понимаю, что это хулиганство. У нас уже несколько раз били окна в офисе. В полицию обращаться не будем», - комментирует ситуацию председатель Черниговской региональной организации« Оппозиционная платформа - За жизнь» Виталий Голец.

Сатилайт от партии «Европейская Солидарность» в центре города разрисовали черным маркером.

На сегодня, по информации наблюдателей ОПОРЫ, все билборды заменені на новые. Напоминаем, что ОПОРА уже анализировала, политические партии активизировали свою работу перед стартом избирательной кампании на Черниговщине. 

При этом, порча (повреждения) печатных материалов может иметь признаки нарушения статьи 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях - мелкое хулиганство. В зависимости от обстоятельств статьи 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся дерзостью или цинизмом. 

За комментариями обращайтесь: Наталья Висиканець, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА 
за выборами в Черниговской области 

тел .: +380937656931 

email: vysikanetsn@gmail.com

Фото: oporaua.org

Игорь Петрук

Самое читаемое