ЧеркассыОтопление

На Черкасчине снова сорвался отопительный сезон

21:52 30 окт 2020.  1274Читайте на: УКРРУС

В Смеле из-за долгов перед НАК "Нафтогаз Украины" снова не смогли вовремя начать отопительный сезон.

Почти 75% жителей Смелы остаются без тепла, сообщает Телеграм председателя Черкасской ОГА Сергея Сергийчука. 

"18 котельных города не подключены к газоснабжению из-за неуплаченных долгов. Задолженность по договорам реструктуризации перед НАК "Нафтогаз" в сумме 2,068 млн грн. Оплата этой суммы позволила бы получить номинацию на потребление газа", - отметил председатель ОГА. 

Он напомнил, что Черкасская областная администрация способствовала решению проблем. В частности, добились того, чтобы после 26 безрезультатных сессий город все-таки начал проплаты долгов (2, 68 млн грн Нафтогазу и 1,1 млн грн "Черкассыгазу" впервые за последние 4 года). 

"Рассчитывали, что местные "хозяйственники" опомнились и начнут работать на благо жителей Смелы. Мы составили пошаговую карту действий для властей города Смела. Но они ее проигнорировали. Учитывая это, Черкасская областная государственная администрация направила ходатайство в прокуратуру и ГУНП о срыве отопительного сезона г. Смела и привлечении к ответственности виновных лиц. Видим признаки противоправных в действиях членов горисполкома", - заметил Сергийчук. 

Он поинформировал, что к областным властям обратилось руководство Смелянской городской больницы, которая отапливается коммунальным предприятием «Смелатеплокоммунэнерго». 

"Стратегически важное медицинское учреждение в период пандемии не может остаться без тепла. Ведем переговоры с "Черкассыгаз" и рассчитываем на запуск котельной, которая отапливает медучреждение", - подчеркнул глава ОГА. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое