КриптоБиткоин

МВФ призвал страну, признавшую биткоин, отказаться от него

17:15 26 янв 2022.  1111Читайте на: УКРРУС

Международный валютный фонд призвал Сальвадор лишить биткоин статуса законного платежного средства из-за больших рисков для финансовой стабильности, защиты потребителей и финансовых обязательств.

«Исполнительные директора МВФ, представляющие 190 стран-членов фонда, подчеркнули риски биткоина для «финансовой стабильности, финансовой целостности и защиты потребителей» и финансовых обязательств. Они призвали власти «сузить сферу действия закона о биткойне, лишив биткой на статусе законного платежного средства», — цитирует Bloomberg заявление МВФ. 

Сальвадор в 2021 году запросил кредит МВФ в размере 1,3 млрд. долларов, но переговоры были остановлены из-за беспокойства кредитора по поводу биткоинов. 

Кредит должен быть одобрен советом директоров. 

Отдельные исполнительные директора также выразили обеспокоенность рисками, к которым может привести выпуск Сальвадором облигаций, обеспеченных биткоином.

Напомним, что центральный банк Китая заявил, что все криптоактивы на территории страны больше не являются законно принимаемыми валютами и не могут участвовать в обращении на рынке.

Фото: kiev24.com.
 

Крижак Дмитрий

Самое читаемое