ЭкономикаМВФ

МВФ пояснили основу программы stand by с Украиной

16:16 30 мар 2021.  602Читайте на: УКРРУС

Ключевой частью программы stand by для Украины является сохранение системы инфляционного таргетирования и режима гибкого курсообразования.

Об этом сообщил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман, передает «Укринформ». 

"Сохранение этих реформ (организационной и институциональной реформ Нацбанка) и постоянный прогресс в укреплении НБУ является ключевой частью нынешней программы stand-by с Украиной. С позиций экономической политики это, в частности, означает сохранение системы инфляционного таргетирования и режима гибкого курсообразования", - сказал он. 

Глава представительства МВФ уточнил, что ключевые достижения Нацбанка предусматривают переориентацию денежно-кредитной и валютной политики, очистку банковского сектора, модернизацию банковского регулирования и надзора, а также усиление системы противодействия отмыванию денег. 

Он отметил, что Украине важно продолжать усиление банковского регулирования и надзора для обеспечения безопасности банковской системы и возможности продолжать кредитование домохозяйств и компаний. 

По словам Люнгмана, чрезвычайно важно защитить НБУ и его персонал от чрезмерного внешнего давления, поскольку политика, которая однозначно будет способствовать экономической стабильности и благосостоянию украинского народа, не всегда будет пользоваться широкой популярностью.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое