ОбществоИсследование

МВД получило результаты исследования «Понимание маскулинности и гендерного равенства в секторе безопасности Украины»

22:15 25 мар 2021.  723Читайте на: УКРРУС

Опрос проводился среди персонала Нацгвардии Украины, ГПС Украины и Нацполиции.

25 марта, во время Международной научно-практической конференции, состоялась презентация первого национального исследования «Понимание маскулинности и гендерного равенства в секторе безопасности Украины». Об этом сообщает пресс-центр МВД.

По инициативе МВД Украины, международной неправительственной организацией PROMUNDO, Национальной академией внутренних дел и Киевским международным институтом социологии, при поддержке правительств Швеции и Норвегии и в партнерстве со структурой ООН Женщины впервые провели такое исследование. Оно проводилось по международной методологии IMAGES.

"Такое исследование впервые проведено в секторе безопасности и в целом в Украине. Министерство внутренних дел является прогрессивным в вопросах гендерного равенства и поддерживает все государственные программы и инициативы, позволяющие укреплять права и возможности женщин и мужчин", – рассказала во время открытия мероприятия заместитель министра Екатерина Павличенко.

Опрос проводился с февраля 2019 по декабрь 2020 в шести областях среди персонала Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины и Нацполиции. В целом, было охвачено более 1500 респондентов. Это исследование имело целью установить и понять как мужчины и женщины в секторе безопасности в Украине воспринимают маскулинность и фемининность, гендерное равенство и роль мужчин и женщин в обществе.

"Исследование определяет динамику социализации респондентов, начиная с раннего детства, и охватывает вопросы: здоровье, отношений с партнерами, отцовства, ответственности, отношение к гендерным ролям, профессиональных и домашних обязанностей, насилия и прочее. То есть данное исследование является достаточно комплексным и всеобъемлющим", – отметила заместитель министра.

Результаты и рекомендации исследования будут использоваться для внедрения гендерно-ориентированных политик в секторе безопасности, формирования соответствующих программ повышения компетенции и потенциала работников / -ница в этом направлении, а также при реализации второго Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность» на период до 2025 года.

"Гендерное равенство – это не женский вопрос, а системное. В прошлом году Украина приняла свой второй Национальный план действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325. Эта резолюция сыграла большую роль в том, что признается роль мужчин и женщин и их вклад по вопросам, которые относятся к миру и безопасности. Я уверен, что рекомендации по результатам этого исследования будут приносить что-то в гендерно-ответственную политику на уровне министерства и будут идти на пользу и мужчинам, и женщинам во всех организациях сектора безопасности Украины", – отметил во время мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Украина Эрик Сведала.

"Миссия этого исследования – сформировать дальнейшую политику в секторе безопасности. Министерство и другие участники сектора безопасности могут теперь воспользоваться этими результатами и наработками. Мы стремимся к тому, чтобы в дальнейшем формировалась политика комплексного развития гендера, которая охватывала инклюзивное среду для мужчин и женщин в секторе безопасности и опиралась на доказательства, опыт, который собран по всей стране. Я хочу поздравить вас всех – это очень большой сдвиг. МВД не только говорит, но и делает соответствующие дела, своими действиями подтверждая которая на пути к реализации национальных обязательств, включая Национальный план действий по виконанння резолюции СБ ООН 1325", – отметила во время выступления Председатель Офиса ООН Женщины в Украине Эрика Квапилова.

Исследование направлено на сектор безопасности, в котором преобладают мужчины, и именно концепция гендерных ролей существенно влияет на то, как мужчины и женщины участвуют во всех направлениях деятельности сектора безопасности, в том числе и в принятии решений.

"Проведение данного исследования является очень смелым шагом и я поздравляю МВД, навсего, НПУ, НГУ и ГНСУ и благодарю ООН Женщины за поддержку. Это исследование укладывается и соответствует тем задачам, которые стоят перед Украиной в рамках выполнения Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325, Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО и других документов. Расширение присутствия женщин в секторе безопасности и обороны, которое мы активно наблюдаем в Украине сегодня – это пример сопротивления нормативной маскулинности и феминности и он дается непросто всем тем, кто ступил на этот путь", – заявила правительственный уполномоченный по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко.

Исследование было представлено старшим научным сотрудником Promundo-USА Брайаном Хейлманом.

Алеся Цвирка

Самое читаемое