Закон и правоСправедливость

Минюст зафиксировал оживление алиментщиков

17:18 11 май 2019.  885Читайте на: УКРРУС

В Украине повысилась родительская ответственность должников перед детьми.

С начала текущего года государственные исполнители Министерства юстиции Украины защитили экономические права более 356 тысяч юных граждан, сообщила заместитель Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко.

«С начала года госисполнители уже взыскали 1,8 млрд грн алиментов, что на 598 млн грн больше, чем за аналогичный период 2018 года. Тогда было взыскано 1,2 млрд грн», - сказала Глущенко.

Читайте также: Специалисты рассказали, из чего на самом деле производят деньги

Она отметила, что всего государственные исполнители защитили экономические права более 356 000 украинских детей с начала этого года. Из них - более 50 000 детей Днепропетровской области, более 24 000 Донецкой области, почти 23 000 Запорожской и Киевской областей.

«В целом имеем динамику увеличения взысканий алиментов почти в половину по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, поэтому можно с уверенностью сказать, что законы действуют», - отметила Светлана Глущенко.

По ее словам, с начала действия законов «Чужих детей не бывает», то есть с 6 февраля 2018 года, государственными исполнителями Минюста в пользу несовершеннолетних украинских граждан взыскано 6,2 млрд грн алиментов.

Напомним, в пользу Украины со счетов кипрских компаний Erosaria LTD и Aldoza Investments Limited, связанных с экс-президентом Виктором Януковичем и его приближенными, перечислено свыше 55 млн гривен и 1 млн долларов США.

 

 

Читайте также: Из плена боевиков освобождены около 900 детей

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое