ЭкономикаМинфин

Минфин заявил об успешном завершении переговоров с МВФ

09:28 26 ноя 2020.  593Читайте на: УКРРУС

Согласованы все параметры госбюджета-2021

Министерство финансов Украины успешно завершило переговоры с Международным валютным фондом об основных параметрах проекта государственного бюджета на 2021 год, сообщила пресс-служба Кабинет министров утром 26 ноября. 

В правительстве отметили, что это было одной из главных предпосылок для начала первого просмотра совместной с МВФ программы Stand-by для Украины, определение даты визита миссии Европейского департамента МВФ и получения очередного транша. 

Основной акцент переговоров касался формирования общего с МВФ видения основных бюджетных показателей - рамки доходов, расходов и дефицита. 

«В целом, параметры бюджета-2021 совпадают с оценками специалистов Фонда, было важным для продолжения успешного сотрудничества между Украиной и МВФ», - заявили в правительстве. 

7 мая после многомесячных переговоров с Украиной по трехлетней программы расширенного финансирования МВФ наконец отказался от нее и предложил меньшую программу stand-by из-за «беспрецедентной неопределенности относительно экономических и финансовых перспектив и необходимости сосредоточить политические приоритеты на краткосрочном сдерживании и стабилизации» в Украине. 

9 июня Совет директоров Международного валютного фонда одобрил 18-месячную программу сотрудничества с Украиной на пять миллиардов долларов, которая будет выполнена в случае выполнения Украиной ряда условий. Первый транш в 2,1 миллиарда долларов Украина получила 12 июня. 

Новоназначенный советник руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака Тимофей Милованов 23 ноября заявил, что Украина не успевает получить транш от Международного валютного фонда в 2020 году.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое