ЭкономикаBloomberg

Минфин начал продавать ОВГЗ через платформу Bloomberg

11:56 02 окт 2019.  818Читайте на: УКРРУС

Система подобных электронных аукционов используется в более чем 30 странах.

Министерство финансов Украины на аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) привлекло в госбюджет 77,2 млн грн (по официальному курсу НБУ) посредством платформы Bloomberg. Об этом сообщила пресс-служба Минфина в Facebook. 

"На аукционах ОВГЗ Минфин привлек 77,2 млн гривен, большую часть из которых составили поступления от 2-летних ОВГЗ", - говорится в сообщении. 

Ставки доходности по размещенным ОВГЗ составляли: по 3-месячным ОВГЗ - 15,75% (снижение на 25 базисных пунктов), по 1-летними ОВГЗ - 15,09%, по 2-летним ОВГЗ - 15,36% (снижение на 14 базисных пунктов). 

Отмечается, что было удовлетворено 14 заявок на приобретение ОВГЗ из 16 выставленных. 

Министерство финансов и Национальный банк Украины будут применять платформу Bloomberg для проведения аукционов по размещению ОВГЗ, что облегчит доступ украинским и международным банкам для работы на первичном рынке внутренних государственных облигаций Украины. 

Система аукционов Bloomberg используется в более чем 30 странах.

Ранее Lenta.UA сообщала, что с начала 2019 года портфель ОВГЗ вырос с 6 млрд до порядка 100 млрд гривен, что по нынешнему курсу составляет 4 млрд долларов.

Напомним, по мнению экономистов, ослабление доллара вызвано накоплением капитала под запуск рынка земли, которое происходит под видом приобретения гривневых ОВГЗ.

Читайте также: В Украине вступят в силу новые валютные правила

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое