Covid-19Исследование

Микробиолог рассказал, через какую еду реально заразиться коронавирусом

07:07 30 май 2020.  4062Читайте на: УКРРУС

Коронавирус не может предаваться через упакованную еду.

Заразиться коронавирусной инфекцией нового типа через продукты питания можно только в том случае, если к ним прикасался человек с COVID-19. Об этом, рассказал Евгений Плисов, специалист в области микробиологии.

Плисов отметил, что коронавирус не может предаваться через упакованную еду, которая продается в продуктовых магазинах, поэтому бояться такого сценария инфицирования не стоит. "Нет никаких оснований полагать, что патоген может законсервироваться в каком-то упакованном продукте, а затем поразить человека. Таких свидетельств нет на данный момент", — сказал микробиолог.

Специалист добавил, что вирус действительно может передаваться через продукты питания, но для этого должны быть созданы специфические условия. "Если человек с коронавирусом покашляет себе в руку, а затем этой рукой потрогает еду, с которой потом будете иметь дело вы, то, конечно, заражение вполне реально", — заявил Евгений Плисов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое