ЗдоровьеИсследование

Медики сообщили, почему новые виды новогодних гирлянд опасны для здоровья

12:30 14 дек 2019.  1852Читайте на: УКРРУС

Украшения могут вызвать приступ эпилепсии у здоровых людей.

Речь идет об украшениях со специальными диодами. Гирлянды являются одним из главных атрибутов новогодних праздников. Медики предупреждают, что наряду с положительными эмоциями не исключено наступление эпилептических припадков.  

Отмечается, что проблем со здоровьем не должно возникнуть, если используется классический вариант огней. В последнее время гирлянды за счет наличия специальных диодов стали очень яркими. Также они имеют несколько мелькающих режимов. Люди, которые склонны к фоточувствительным эпилептическим приступам, могут испытывать ряд проблем. Человек может себя почувствовать плохо из-за резкой степени контрастности.  

В начале XXI века была зафиксирована большая вспышка эпилепсии. У людей развились приступы из-за появления компьютерных игр с резким контрастом черного и белого цветов. Плохо почувствовали себя даже те, у кого не было серьезных проблем со здоровьем. Медики считают, что на современных гирляндах, принимая во внимание все возможные риски, должны присутствовать специальные предупреждения. Однако если дома человек может и вовсе не вешать огни, то на улице он непременно их увидит.

Врачи рассказали, что нужно делать, чтобы свести к минимуму все последствия. В частности, если кто-то почувствовал дискомфорт от ярких огней, нужно закрыть глаза рукой или же отвернуться. Зажмуривание не спасает от негативного воздействия гирлянд. Закрывать глаза необходимо чем-то более плотным, чтобы остановить световой поток. Важно постараться быстрее покинуть это место. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое