Covid-19Профилактика

Медики рассказали, как себя вести, если дома есть больной коронавирусом

18:30 24 июн 2020.  1238Читайте на: УКРРУС

Не оставляйте больного одного.

Если родной человек болеет COVID-19 дома, вы можете предпринять несколько шагов, чтобы помочь в его выздоровлении. Прежде всего: ограничьте прямые контакты больного. Оставайтесь на расстоянии 1,5-2 метров, когда можете. 

«Если возможно, спите в разных комнатах и попросите члена вашей семьи изолировать себя в определенной комнате дома», - сказал доктор Тернер Овертон (Turner Overton), доцент медицины в Университете Алабамы в Бирмингеме (США). 

Носите маску и часто мойте руки с мылом и водой. Но не оставляйте больного в полном одиночестве. «Часто проверяйте человека, чтобы убедиться, что он или она в порядке», - сказал Овертон. - Убедитесь, что он пьет достаточно воды и ест». 

Также убедитесь, что не развиваются симптомы, которые могут указывать на недостаточный уровень кислорода: синие губы, синие пальцы рук или ног, постоянная головная боль, медленное мышление, одышка в покое и неспособность говорить из-за этого, очень высокая температура. 

Помните: у вас тоже может быть коронавирус, даже если нет симптомов. Но вам не нужно проходить тестирование, если у вас нет симптомов. Необходимо изолировать себя в течение 14 дней после того, как близкому человеку поставили диагноз коронавирус COVID-19, чтобы предотвратить распространение инфекции. 

Люди с легкой формой COVID-19 могут принимать лекарства, отпускаемые без рецепта, для облегчения симптомов, в том числе парацетомол или ибупрофен от головной боли и высокой температуры. 

«Я рекомендую средства, отпускаемые без рецепта, если есть заложенность носа, и безрецептурные средства против кашля, особенно перед сном», - сказал Овертон.  - Противодиарейные препараты рекомендуются, если диарея является основным симптомом заболевания». 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое