ЗдоровьеДиагностика

Медики объяснили, как вирусную инфекцию отличить от бактериальной

08:25 30 мар 2020.  2111Читайте на: УКРРУС

Только специалист может поставить правильный диагноз.

Для адекватного лечение необходимо различать вирусную инфекцию и бактериальную. В первом случае обычно применяют противовирусные препараты, а во втором — антибиотики. В случае, если лечение назначено неправильно, предугадать последствия  сложно.  

Согласно статистике, причиной острых респираторных болезней дыхательных путей в 92-98% случаев становятся вирусы. Подобные заболевания длятся 10-14 дней. 

Что касается бактерий, то при снижении иммунитета активизируются микроорганизмы, поражающие слизистые рта, глотки, носа, а также проникающие в бронхи, носовые пазухи, легкие и трахею. Примечательно, что болезнь в связи с сильным переохлаждением, вероятнее всего, будет иметь бактериальную природу. 

Специалисты выделяют четыре признака, по которым можно самостоятельно распознать тип инфекции. 

Слизистые выделения 
Нередкие спутники простуды — насморк и кашель. Выделения из носа и мокрота помогут с определением заболевания: 

Вирусная инфекция — жидкие и прозрачные выделения, зачастую серозные. 

Бактериальная — густые выделения, зеленые или коричневатые, а желто-коричневый оттенок говорит о наличии гноя. 

Температура 
И бактерии, и вирусы зачастую сопровождаются повышением температуры, однако есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание: 

Вирусная — мгновенное повышение температуры, которая держится несколько дней, а также ясное начало болезни. 

Бактериальная — температура нарастает постепенно, а начало болезни нечеткое. 

Очаг поражения 
Вирусная — отсутствие отчетливой области поражения: болит горло, нос, грудь, мышцы и голова. 

Бактериальная — больной может точно сказать, что его беспокоит (болит горло при ангине, боль в груди и кашель — бронхит, пневмония и т.д.) 

Длительность протекания 

Вирусная — улучшения наблюдаются на 5-7 день болезни. 

Бактериальная — положительная динамика в данный период отсутствует, а ухудшение, как и улучшение состояния могут чередоваться. 

Чтобы правильно понять природу заболевания необходимо проанализировать все признаки, а лучше всего сразу обратиться к врачу, чтобы специалист смог поставить правильный диагноз.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое