ЗдоровьеИсследование

Медики назвали витамин, который защищает от болезни Альцгеймера и Паркинсона

10:15 18 апр 2022.  4593Читайте на: УКРРУС

Данный витамин содержится в продуктах животного происхождения, таких как курица, яйца, сыр, масло и творог.

Говорят, что благодаря своему антиоксидантному действию витамин К2 обладает сильным нейропротекторным потенциалом, но до сих пор остается неясным, через какие механизмы это происходит. В недавнем исследовании была обнаружена до сих пор неизвестная функция витамина, которая может дать объяснение. Соответствующие результаты исследования были опубликованы в специализированном журнале «Нутриентс».

Китайская исследовательская группа под руководством профессора Чжэн Чжимина из Института физических наук Хэфэй (HFIPS) Китайской академии наук (CAS) продемонстрировала, что витамин К2 может регулировать потенциал митохондриальной мембраны и снижать окислительный стресс. Таким образом, исправляются митохондриальные дисфункции и предотвращается повреждение нервных клеток .

Читайте также: Медики обнаружили движущий фактор развития болезни Альцгеймера

Витамин К2 содержится в более высоких концентрациях в продуктах животного происхождения, таких как курица, яйца, сыр, масло и творог, а также в продуктах растительного происхождения, таких как ферментированные соевые бобы или квашеная капуста.

Говорят, что благодаря своему антиоксидантному действию природный жирорастворимый витамин обладает нейропротекторным потенциалом, что исследователи подтвердили в своем исследовании. Для этого они сначала подвергли нервные клетки воздействию 6-гидроксидофамина (6-OHDA), а затем обработали их витамином К2.

Исследователи объясняют, что 6-OHDA — это нейротоксин, вызывающий дегенерацию дофаминовых нейронов, что может привести к повреждению митохондрий и гибели нервных клеток.Однако витамин K2 значительно подавлял изменения, вызванные 6-OHDA.

По мнению исследователей, витамин К2 может играть роль в профилактике и лечении нейродегенеративных заболеваний , таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, поскольку он восстанавливает повреждения нервных клеток. Тем не менее, исследование дает только начальные указания на такое преимущество.

В какой степени, например, пищевые добавки с витамином К2 также могут быть полезны, еще предстоит выяснить в будущих исследованиях. Кроме того, по данным Федерального института оценки рисков ( BfR ), не следует превышать максимальное потребление 25 мкг витамина К2 в день.

Кроме того, рекомендуется, чтобы люди, принимающие антикоагулянты, проконсультировались с врачом , прежде чем принимать пищевые добавки, содержащие витамин К.

Напомним, ранее ученые заявили о способности нервных клеток мозга восстанавливаться.

Фото:whitehoune/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали витамин, который продлевает жизнь

Елена Коваль

Самое читаемое