ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали витамин, который блокирует развитие рака

20:30 20 ноя 2019.  2867Читайте на: УКРРУС

Он снижает агрессивность раковых клеток.

Британские онкологи из благотворительной организации Cancer Research UK выяснили, что витамин D обладает противораковой активностью. В частности, он препятствует распространению метастаз. 

Выяснилось, что витамин D блокирует сигнальные пути в клетках меланомы – рака кожи. У лабораторных мышей была снижена агрессивность раковых клеток опухоли, и при нормальном уровне витамина D в крови снижалось распространение метастаз в легкие. 

Ученые скоррелировали действие витамина D и белка VDR, рецептора, который распространяет его. Оказалось, что искусственное повышение их обоих влечет за собой снижение активности раковых клеток. 

Специалисты сделали вывод, что витамин D действительно помогает иммунитету естественным образом справляться с ломаными раковыми клетками. Однако это не означает, что можно принимать БАД с витамином D самостоятельно. Предварительно, лучше все-таки проконсультироваться с врачом. 

Фото: picpanzee.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое