Covid-19Исследование

Медики назвали последствия легкой формы COVID-19

20:27 13 май 2021.  3911Читайте на: УКРРУС

Стойкие симптомы после коронавируса могут сохраняться.

Ученые, работающие на базе Университета Южной Дании, рассказали о последствиях, которые могут появиться после перенесения COVID-19 в легкой форме. Они проанализировали состояние пациентов, не попавших в больницу. Выводы специалисты опубликовали в журнале The Lancet Infectious Diseases. 

Риск долгосрочных осложнений в данном случае является низким, но стойкие симптомы после коронавируса могут сохраняться. В результате человек в первые шесть месяцев после получения отрицательного теста на COVID-19 станет чаще посещать терапевта. 

Читайте также: COVID-19 уменьшает объем серого вещества в мозгу

В исследовании приняли участие почти девять тысяч человек. Все они имели подтвержденный коронавирус в период с 27 февраля по 31 мая 2020 года. Однако пациенты не попали в больницу в течение двух недель после постановки диагноза. В контрольной группе присутствовали 80 тысяч человек, которые не перенесли инфекционное заболевание. 

Оказалось, что у тех, кто переболел коронавирусом, риск применения новых лекарств не увеличился, исключение составляли только бронходилатирующие средства. В то же время возрастала вероятность наступления одышки и тромбоза вен. К тому же после COVID-19 пациенты посещали врачей-терапевтов на 20% чаще, нежели те, кто входил в контрольную группу.

Напомним, ряд стран ЕС заявили, что прекращают прививки вакциной AstraZeneca после того, как несколько стран сообщили о возможных серьезных побочных эффектах, включая тромбообразование. 

Читайте также: Почему коронавирус быстро размножается в организме

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое