Covid-19Диагностика

Медик назвал необычные симптомы нового штамма коронавируса Омикрон

12:30 30 ноя 2021.  2012Читайте на: УКРРУС

Потеря вкуса или запаха - часто встречающийся симптом для всех других штаммов, но не наблюдалась у пациентов с Омикроном.

Первые случаи недавно названного штамма Омикрон были выявлены в Европе. На возможность нового варианта впервые указала доктор Анжелика Кутзи, когда в ее клинику пришла серия пациентов с ранее не встречавшимися симптомами Covid . Ни один из них не продемонстрировал потери вкуса или запаха, которая ранее была характерна для коронавируса. Об этом пишет Express.

«Это заболевание в легкой форме, симптомы которого включают боли в мышцах и усталость в течение дня или два, и плохое самочувствие», - сказала доктор Кутзи в интервью Telegraph. «У них может быть легкий кашель, явных симптомов нет».

Читайте также: Медики рассказали все что известно о новом штамме коронавируса Omicron

Доктор Кутзи подчеркнула на брифинге для других африканских медицинских ассоциаций, что все ее пациенты здоровы и что новый вариант может быть гораздо более вредным для пожилых людей.

Наибольший риск представляют пожилые люди с известными основными заболеваниями, такими как гипертония, диабет или сердечные заболевания.

«Сейчас мы должны беспокоиться о том, что, когда пожилые непривитые люди будут инфицированы новым вариантом, и если они не будут вакцинированы, мы увидим много людей с тяжелым заболеванием», - сказала она интервьюеру.

Большинство пациентов в клинике доктора Кутзи были молодыми людьми, половина из них не была вакцинирована.

У одной пациентки, шестилетней девочки, были «очень интересные симптомы». У ребенка была температура и очень частый пульс, что почти потребовало госпитализации. Но пару дней спустя, ребенок уже выздоравливал. Пока неизвестно, какое влияние эти симптомы могут иметь на кого-то с уже существующим заболеванием.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: ВОЗ пока не нашла доказательств особой опасности Omicron-штамма

Елена Коваль

Самое читаемое