ПолитикаВступление в НАТО

Кулеба оптимистично высказался о вступлении Украины в НАТО и ЕС

20:55 28 апр 2021.  700Читайте на: УКРРУС

Пример стран Балтии свидетельствует, что в этом нет ничего от фантастики.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба оптимистически высказался о перспективах вступления Украины в Европейский союз и НАТО. Об этом он заявил в программе BBC HARDtalk, сообщает Европейская правда. По словам министра, опыт вступления стран Балтии в ЕС и Североатлантический альянс дает основания для оптимизма в плане присоединения Украины к этим институтам.

Стивен Сакур, ведущий программы, назвал фантазией вступление Украины в эти союзы, поскольку это «красные линии» для Кремля.

Сакур спросил у главы украинского внешнеполитического ведомства, почему руководство страны не объяснит народу невозможность вступления Украины в ЕС и НАТО.

Кулеба ответил: «В начале 90-х центральноевропейские страны, включая балтийские, слышали твердое нет на свое желание присоединиться к НАТО и ЕС. Россия говорила: это наша «красная линия», они никогда не присоединятся, они никогда этого не сделают. Но сейчас это произошло. Небо не упало на землю. Это заняло время, потребовались политические обязательства, но здесь нет ничего из области фантастики».

Министр при этом объяснил, что граждане Украины видят во вступлении в НАТО гарантию стабильности и безопасности.

Фото: из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое