ЭкономикаВласть

Кредит от Евросоюза: спасительный круг или губительный груз

15:55 26 авг 2020.  4867Читайте на: УКРРУС

Условия со стороны ЕС кажутся унизительными. Но по большому счету проблема состоит в том, что в Брюсселе выкручивают нам руки по вине самого Киева.

В последний вторник лета, 25 августа, народные депутаты, прервав отпускные дни, собрались в сессионном зале на внеочередное заседание Верховной Рады. В пленарной повестке дня значилось всего несколько вопросов, одним из которых была ратификация кредитного меморандума с Европейским союзом (ЕС).

Документ, который включает зеленый свет кредитно-финансовому траншу Украине от ЕС в размере 1,2 млрд евро, поддержали 248 парламентариев. Помимо представителей провластной «Слуги народа» также поддержали законопроект некоторые представители «Европейской солидарности», фракции «Голос» и депутатской группы «Доверие». Отметим, что без поддержки извне, монобольшинство не протянуло бы через голосование столь важный для правительства и власти в целом проект закона.

Читайте также: Зеленский сообщил, когда Украина войдет в Евросоюз

Решение Рады было необходимо, поскольку кредит от Евросоюза дается под государственные гарантии, которые может дать только единственный законодательный орган страны — ВР. Причем, что интересно, корректировать меморандум депутаты не могли. Выбор был ограничен: или полностью согласовать, или же отклонить, забыв о еврокредите.

Соглашение о выделении займа с украинской стороны подписали в июле глава Минфина Сергей Марченко и председатель Нацбанка Кирилл Шевченко, а в Верховную Раду ратификационный законопроект внес персонально президент Зеленский.

Кредит выдается на сумму 1,2 миллиарда евро под 0,125% годовых на 15 лет. Первый транш с 600 миллионами евро должен поступить уже в ближайшее время, а для второй части нужно выполнить определенные условия. На них и остановимся. Итак, среди условий Запада – реформа управления государственными предприятиями, а конкретно – создание независимых наблюдательных советов на крупнейших 15 госкомпаниях «с рыночным вознаграждением» для их членов. Речь идет, среди прочего, и о «разморозке» буквально космических выплат для членов набсоветов, которые до карантина получали от 300 до 600 тыс грн ежемесячно, а в ограничительный период вынуждены «перебиваться» 47-ю тысячами.  Снять ограничения нардепы должны отдельным голосованием. Поддержат ли — большой вопрос. Недавно Владимир Зеленский внес в Раду законопроект, которым предусматривалось снятие ограничительного зарплатного порога для членов набсоветов, однако после волны возмущения в СМИ и соцсетях, глава государства отозвал документ.

Ратифицировав на законодательном уровне кредитный меморандум с ЕС, официальный Киев также обязался перевести все госзакупки лекарств и медицинских изделий в государственную компанию «Медицинские закупки Украины». В ней будет создан «независимый наблюдательный совет», который станет контролировать деятельность компании. Некоторые эксперты в этой связи выражают опасения, что в итоге на «жирный», тем более в условиях корона-периода, рынок зайдут иностранные компании, которым будут предоставляться всевозможные преференции в ущерб отечественным производителям. Впрочем, есть и другая сторона медали – появление иностранных компаний может снизить цены на медикаменты, которые из-за различных коррупционных схем импортируются с просто безбожной наценкой.

Также в обмен на кредит от ЕС украинские власти гарантировали Евросоюзу, что предоставят потребителям возможность самим выбирать поставщика газа, а также введут на рынок газа для населения тарифы, которые «отражают затраты». Аналогичный пункт также есть в меморандуме с МВФ и уже выполняется – с 1 августа в стране официально действует рынок газа для населения. Полностью по рынку с начала этого месяца будут рассчитываться жители частных домов, у которых установлены газовые котлы. Владельцы жилья в многоэтажках перевелись на рыночные цены пока по кухонному газу. В обоих случаях это уже привело к росту тарифов за август по сравнению с июлем.

В кредитном меморандуме также  обозначено обязательство Украины по созданию «деполитизированной комиссии» по отбору нового прокурора САП (как сообщала Lenta.UA, на днях ее руководитель Назар Холодницкий ушел в отставку).

Помимо этого, в меморандуме прописано расширение использования кассовых аппаратов украинским бизнесом. Таким образом, предприниматели вряд ли смогут рассчитывать на отмену обязательных РРО или, как минимум, смягчение условий их использования, несмотря на то что такой законопроект и зарегистрирован в Раде и многие представители малого бизнеса надеялись на его принятие. Меморандум с ЕС сводит фактически к нулю вероятность любого рода послаблений.

Среди условий кредитного соглашения с Евросоюзом – принятие украинским правительством решения о поэтапном демонтаже налоговой милиции. Эта структура, как известно, до сих пор действует в рамках уже расформированной Госфискальной службы. Теперь же должен быть разработан законопроект о создании нового агентства по финансовым расследованиям. 

Ну, и, наконец, украинская власть в рамках кредитного договора с Евросоюзом, обязалась создать новую Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) Украины с международным участием. А также предоставить европейцам право формировать Комиссию по вопросам этики, которая будет оценивать так называемую добропорядочность судей и судейского начальства – ВККС и Высшего совета правосудия.

Некоторые эксперты, анализируя вышеприведенные условия получения Украиной еврокредита, констатируют, что страна, согласившись на эти условия, добровольно лишается частички государственного суверенитета и на законодательном уровне фиксирует факт нахождения под внешним управлением. Впрочем, далеко не все профильные специалисты видят картину исключительно в черных тонах.

«Дефицит нашего бюджета составляет 365 миллиардов гривен или $12-13 млрд, поэтому все кредиты уйдут на, условно говоря, латание бюджетных дыр. Если структура расходов бюджета является продуктивной, кредит ЕС, безусловно, пойдет на пользу, поскольку он, во-первых, дешевый, во-вторых, не извлекает капитал из банков, а также других финансовых источников внутри Украины», - отмечает в разговоре с Lenta.UA экс-министр экономики Владимир Лановой.

Говоря о политических условиях, при которых ЕС готов выдать нашей стране кредитные средства, бывший член Кабмина, подчеркивает: «Все требования совершенно логичны. Если вы хотите сами развивать свою страну, пожалуйста, вперед и с песней. Только тогда не просите дополнительные средства, решайте свои проблемы самостоятельно — своими доходами, накоплениями, валютными поступлениями из-за границы. Стройте страну, не создавайте бюджетных дефицитов, составляйте такие финансовые планы, чтобы не возникало потребности просить в долг. А мы делаем по-другому: откаты, откаты и еще раз откаты. Весь мир об этом знает, вот никто и не желает просто так давать деньги коррупционерам. Словом, мы сами виноваты в том, что нас сегодня так унижают, выставляя дополнительные требования».

То, что Европа выдает Украине кредит, демонстрируя тем самым свое доверие — безусловный плюс, однако правительство Шмыгаля, делая ставку исключительно на иностранные кредитные ресурсы, совершает ошибку, говорит в комментарии Lenta.UA бывший вице-премьер Павел Розенко.

«Деньги, которые мы берем в долг, в любом случае придется возвращать. Вместе с тем, мы не видим любых решений, которые реально помогли бы найти ресурсы в недрах нашей экономики. Поэтому я считаю, что власть в целом и Кабмин в частности, проваливают работу, поскольку мы не видим нормальной экономической тактики, не говоря уже о стратегии», - отмечает Розенко. При этом, бывший высокопоставленный чиновник подчеркивает, что, ратифицировав меморандум с ЕС, Украина всего лишь закрепила на практике достигнутые в ходе переговоров пункты: «Условия кредитного соглашения — это результат договоренностей. Поэтому абсолютно неуместно говорить о каком-то давлении Запада, все вопросы к нашему правительству, которое согласилось с условиями получения кредита».

Наталия Ромашова

Читайте также: Президентская фракция заблокировала парламентское расследование вероятной госизмены в ОП

Крижак Дмитрий

Самое читаемое