КультураШоу-бизнес и коронавирус

Коронавирус превратил мировую столицу электронной музыки в захудалую провинцию

14:00 06 май 2020.  1170Читайте на: УКРРУС

Ибица стала обычным средиземноморским островом.

Когда мы читаем о том, какой урон коронавирус, вернее, вызванный им карантин, нанес и еще нанесет в этом году тем или иным отраслям культуры, это знание выглядит несколько отвлеченным. Предположим, например, что, как мы уже писали, театры на нью-йоркском Бродвее откроются только в будущем году. Это ведь не значит, что жители этого района Нью-Йорка останутся совсем без работы и впадут в бедность, а то и нищету.

Совсем другое впечатление возникает, когда в качестве примера берется регион, который живет именно за счет культурных мероприятий. Например – знаменитая Ибица, превратившаяся в последние годы благодаря своим клубам в летнюю мировую столицу электронной музыки и почитателей отдыха на ее фоне. Как пишет корреспондент The Gardian, среди некоторых его жителей, 75% которых живут за счет доходов от туризма, пока царит неуверенность в будущем.

Несмотря на то, что официальных объявлений по поводу того, насколько продлятся вызванные карантином ограничения, еще нет, управляющие многих клубов Ибицы настроены довольно скептически. Пока отменены только мероприятия, которые должны были пройти в мае, но никто не берется называть вообще какие-то определенные сроки и в будущем. Правда, уже была запущена рекламная кампания для потенциальных туристов «Передвинь свою весну» (имеется в виду – на более поздний срок), а туристический сезон решено продлить до ноября. И власти Испании уже приняли решение о постепенно деэскалации карантина в течение восьми недель.

Однако даже в крупных клубах, имеющих финансовую подушку, которая помогает пережить паузу, по этому поводу выдвигают несколько вопросов. Как на танцполе клуба возможно соблюдение социального дистанцирования? Какие авиакомпании заработают к этому времени, чтобы привезти туристов на остров? Наконец – приедут ли сами эти туристы? Как говорит директор одного из клубов, основную массу их посетителей на Ибице составляют небогатые туристы из Британии, Германии и Голландии. И нет уверенности в том, что у них в этом году хватит денег на эту поездку. Да и будет ли само желание?

При социальном дистанцировании такого рода картинки, характерные для прежней Ибицы, невозможны

Большие клубы пытаются выйти из положения за счет замены «живых» музыкальных представлений трансляциями их в интернете, однако, как говорит представитель одной из пиар-компаний, хорошая музыка останется хорошей музыкой, но у нее не будет одного главного качества - о ней нельзя будет сказать осенью: «О, это я с друзьями уже слышал этим летом на Ибице».

Кроме того, большие клубы на Ибице являются, как правило, владельцами своих помещений, что вычеркивает из списка их проблем арендную плату. Для тех же, кто связан с арендой, ситуация почти безвыходная. Например, владелица артистического агентства, которое ежегодно привозит для выступления в клубах Ибицы 38 танцоров, задает риторический вопрос – готовы ли они в сегодняшних условиях в течение пяти месяцев арендовать для них жилье по обычной для Ибицы цене €1400 за комнату?

Владелец еще одного клуба объясняет, что благодаря тому, что, как было сказано выше, многие клубы являются владельцами своих помещений, они этот год переживут. Но что станет с маленькими магазинчиками? Или, например, с барами, которые открываются на лето на улицах, ведущих в клубы, и существуют только за счет того, что люди, направляющиеся в клуб или из него, заходят в них по дороге? «Рядом с каждым большим клубом таких баров не меньше 15, и я думаю, что они исчезнут», - говорит он. Кроме того, многие коренные жители острова, которые живут на нем круглый год, в зимние месяцы делают это за счет денег, заработанных в течение туристического сезона. Как хорошо знают те, кто побывал в таких местах вне туристического сезона, когда они превращаются в обычную, а то и захудалую, провинцию, жизнь здесь нелегка.

Так выглядит один из пляжей Ибицы зимой

Впрочем, во всем этом есть и положительные стороны. Из-за карантина снизится нагрузка на экосистему острова. То, что на остров не приедут многие зарубежные артисты, даст возможность «пробиться» на сцену местным талантам, которым приезжие гастролеры раньше «перекрывали кислород». Да и в конце концов, говорит менеджер одного из клубов: «Ибица видела в своей истории много кризисов, возродится она и после пандемии, доказав, что была, есть и будет волшебным островом».

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое