За "поребриком"Боязнь

Коронавирус обнажил страхи Путина

00:28 01 окт 2020.  1071Читайте на: УКРРУС

Претендентов на личную встречу с президентом РФ заставляют проходить двухнедельный карантин на специальных режимных объектах.

Кремль ввел обязательный двухнедельный карантин для всех, кому предстоит встретиться с Владимиром Путиным - от глав госкорпораций до получателей государственных наград, а также практически исключил контакты президента с журналистами, включая кремлевский пул, которому приходится писать репортажи по трансляциям федеральных телеканалов, сообщают со ссылкой на собственные источники в администрации президента росСМИ .

«Всех, кому предстоит пребывать рядом с президентом, еще летом распределили между Москвой и Сочи. Часть сотрудников администрации президента, личных фотографов и операторов, часть съемочной группы «Москва.Кремль.Путин», а также, например, 30 важных сотрудников атомной отрасли отправили в сочинский пансионат «Дагомыс», - говорится в сообщении.

При отрицательном тесте на коронавирус, людей перевозят в пансионат «Русь», где уже разрешают гулять по территории, после чего допускают на встречу с президентом России.

Именно оттуда 30 сотрудников атомной отрасли РФ, включая 66-летнего заслуженного академика Георгия Рыкованова, возили на встречу с Путиным для вручения наград.

Также используется комплекс правительственных дач на улице Косыгина в Москве. Некоторых приближенных к Путину поселили на территории Ново-Огарево, но там быстро закончились места.

Карантин распространяется на всех: две недели «отсиживали» глава Росмолодежи Александр Бугаев, глава «Газпрома» Алексей Миллер, руководитель Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и многие другие.

Топ-менеджер одной из госкорпораций рассказал, что его встреча с хозяином Кремля еще только планируется, но ему уже позвонили и предупредили: две недели придется сидеть взаперти.

Со всеми остальными Путин общается либо по видеосвязи, либо на очень большом расстоянии. Например, 23 сентября сенаторы, включая спикера Совета федерации Валентину Матвиенко, на встрече с президентом РФ не приближались к нему. Они слушали речь Путина на почтительной дистанции.

Работу Путина практически не освещают журналисты – на мероприятия кроме личного оператора, фотографа государственного ТАСС и съемочной группы ВГТРК вообще никого не допускают.

Прививаться российской вакциной «Спутник V» Путин не спешит.

«Когда и если он посчитает это необходимым, он сам об этом сообщит», - ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также Путин отменил ежегодное телешоу «прямая линия», в ходе которого отвечал на вопросы и жалобы граждан, поступающие по телефону и видеосвязи.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое