ПолитикаЭпидемия

Коронавирус и ответственность: почему власть должна запретить доступ к церквям на Пасху

08:00 16 апр 2020.  1793Читайте на: УКРРУС

Руководство страны, привыкшее к популизму, похоже, не хочет показать столь необходимую сейчас волю в борьбе с эпидемией. Хотя в нынешней ситуации нужно идти на жесткие запреты. При этом в высоких кабинетах не хотят признавать, что проявление нерешительности в данном вопросе – смертельный приговор для всей власти.

Накануне пасхальных праздников недопущение скопления людей у церквей является вопросом, в буквальном смысле, жизни и смерти. И если предстоятель Православной Церкви Украины Епифаний и глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук призвали верующих в связи с эпидемией коронавируса не приходить в церкви на Пасху, то в УПЦ Московского патриархата устами ее митрополита Онуфрия дипломатично намекнули, что не намерены отказаться от участия верующих в богослужениях. 

К сожалению, приходится признать, что некоторых священнослужителей мало волнует, что подобными словами они рискуют здоровьем и жизнями своих прихожан. И это притом, что Папе Римскому, к примеру, нынешняя пандемия абсолютно не помешала выступить с мессой перед пустой Площадью Святого Петра в Ватикане. И это притом, что ежегодно на подобные обращения собирали тысячи паломников.

Читайте также: В Днепре вводят новые ограничения в городском транспорте

В этом щекотливом вопросе последнее слово должна была сказать светская власть. Ведь эпидемия в Украине еще не достигла пика. И сотни тысяч верующих рискуют заразиться коронавирусом во время богослужения. Вместо этого прозвучали не очень уверенные слова Главного санврача страны Виктора Ляшко, который отметил, что лично он «запретил и закрыл все, где есть возможность для массового скопления населения», но попытка повлиять на посещение церквей силовыми методами привела бы к столкновениям. Фактически Ляшко расписался в нежелании власти брать ответственность за происходящее и проявить жесткую позицию, решая проблему с эпидемией самым кардинальным образом.

И это очень печально, учитывая тот факт, что задача власти – президента, правительства – состоит в том, чтобы спасти жизни. Функции по защите граждан – пускай, среди них многие считают, что коронавирус это игрушка – должно выполнять государство.

Вместо этого мы наблюдаем введение многочисленных запретов, на которые сама же власть смотрит сквозь пальцы. Это продемонстрировало минувшее Вербное воскресенье – тысячи людей пришли в этот день в церкви. И ноль реакции со стороны компетентных органов. Идея мерить температуру на въезде в Киев – из той же оперы. Можно не сомневаться, что на практике никто не будет проверять десятки тысяч автомобилей, которые заезжают в столицу. И если бы желание власти вправду состояло в том, чтобы во что бы то ни стало решить проблему с распространением коронавируса, то речь шла о полном запрете въезда-выезда автомобилей в Киев. Однако на такие непопулярные меры на Печерских холмах никто идти не хочет, понимая, что это ударит по рейтингу власти. В результате, мы имеем показуху, которая может иметь трагические последствия.

Собственно, с Пасхальными праздниками – та же история. Бесконтрольные - хоть и формально запрещенные - массовые мероприятия  могут привести к росту заболеваний от коронавируса буквально в геометрической прогрессии. И власть, которая этого не понимает и выбирает, как в старом анекдоте, "шашечки, а не ехать", должна идти в отставку…

Дмитрий Крыжак

Читайте также: Украине бесплатно передадут партию препарата для лечения коронавируса

Крижак Дмитрий

Самое читаемое