СпортШахматы

Команда шахматной Федерации Киева стала клубным вице-чемпионом Европы

20:02 18 ноя 2019.  1215Читайте на: УКРРУС

Киевлянки играли с победителем клубных чемпионатов континента - командой из Монте-Карло.

В чорногорском городе Будва завершился клубный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин. 

Команда Киевской шахматной Федерации в женском турнире завоевала «серебро», передает «Укринформ». 

В третьем туре состоялся один из ключевых матчей. Киевлянки играли с неоднократным победителем клубных чемпионатов континента - командой из Монте-Карло. Сказать, что это был напряженный матч - не сказать ничего. На каждой доске соперницы сражались отчаянно. И так сложилось, что на первых трех досках сестры Анна и Мария Музычук, а также казахский легионер украинского клуба Жансуя Абдумалик сыграли вничью. 

Все решалось в партии Юлии Осьмак. Киевлянка имела выигрышную позицию однако попала в цейтнота. Кроме того, она сделала ход, который привел к потере фигуры. Казалось бы, все. Проигрыш встречи и матча? Но нет, Юля собралась и буквально на характере спасла партию и матч - 2:2. 

Затем наша команда одержала уверенную победу над азербайджанским клубом - 3:1. И сразу же - досадная ничья с чешской командой «АВЕ Нови-Бор». Мария Музычук, которая на первой доске играла просто блестяще, и в этой встрече (против Полины Шуваловой) имела лучшие шансы, но неожиданно допустила роковую ошибку и проиграла. Также уступила и Абдумалик. Усилиями Анны Музычук и Юлии Осьмак украинкам удалось отыграться - 2:2. 

В предпоследнем раунде нашими соперницами были шахматистки из грузинской команды «Нона». К сожалению, этот матч киевлянки провели неудачно. Сестры Музычук достигли лишь ничьих, а Жансуя и Юлия уступили. В итоге - 1:3. 

После этого шансы на победу были уже потеряны. Второе место, однако, команда Киева заняла очень уверенно, победив в последнем матче итальянскую команду «Каиса» - 3:1. Победы белыми одержали Мария Музычук и Абдумалик. 

Итоги турнира: «Нона» - 11 очков. 2. «Киевская шахматная Федерация» - 10 очков. 3. «Монте-Карло» - 10. 

Результаты наших шахматисток: Мария Музычук - 5 очков из 7-ми, Анна Музычук - 4 из 7-ми, Абдумалик - 3,5 из 7-ми, Осьмак - 2,5 из 4-х, Инна Гапоненко - 1,5 из 3-х. Тренеры команды: Владимир Баклан и Михаил Бродский. Организатор и спонсор - президент Федерации шахмат Киева Павел Куфтырев. 

У мужчин победителем стал клуб из итальянской Падовы - 14 очков из 14-ти, вторым - чешский «АВЕ Нови-Бор» - 12, третьим – «Медный всадник» из Санкт-Петербурга - 11.

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое