КрымСМИ

Количество СМИ в оккупированном Крыму сократилось на 80%

09:40 20 апр 2021.  528Читайте на: УКРРУС

Количество средств массовой информации в Крыму за семь лет оккупации сократилось почти на 80%.

Об этом заявила руководитель Управления по развитию крымскотатарских СМИ, директор информационного агентства QHA Гаяна Юксель, сообщает «Укринформ». 

"До оккупации в Крыму было 1800 СМИ, а в отчете ООН было отмечено вообще 3000. Сейчас этого ничего не осталось. По последним сведениям, это - около 400 СМИ в АР Крым и примерно столько же, немного меньше, в городе Севастополь, так как Севастополь они считают отдельным субъектом и статистику ведут по нему отдельно", - сообщила эксперт. 

По ее словам, на полуострове не осталось независимых СМИ, поскольку информационная сфера очень жестко регулируется оккупационной властью. 

"В Крыму в 2014 году прошла очень четкая сегрегация по принципу "признали - не признали оккупацию". Вот те журналисты (к сожалению, их достаточное количество), которые переметнулись на сторону оккупантов, и все СМИ - они получили возможность для продолжения деятельности в Крыму. Все те, кто остался на принципиальных основах, открыто говорил о том, что происходит, называл вещи своими именами, называл оккупацию оккупацией, диверсии - диверсиями, - все эти журналисты были вытеснены из Крыма", - сказала Юксель. 

Она отметила, что за последние семь лет правозащитники зафиксировали более 500 нарушений прав журналистов на территории Крыма. Основной их массив приходится на 2014-2015 годы, но и сейчас такие факты не единичны. 

"По некоторым сведениям, более 200 журналистов были вынуждены покинуть территорию полуострова, так как на них давили, угрожали, демонстрировали уголовные дела, которые должны были пойти в ход, создавали условия для невыполнения профессиональной деятельности. 12 СМИ выехали с территории Крыма и продолжают свою деятельность на материковой части Украины", - сказала Юксель.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое