ПроисшествияИнцидент

Карпатская баталия: государственные лесорубы избили начальника охраны заповедника

17:15 21 авг 2019.  4230Читайте на: УКРРУС

Причиной инцидента стала незаконная вырубка деревьев в Национальном природном парке "Гуцульщина".

Об этом со ссылкой на информацию Министерства экологии и природных ресурсов Украины сообщает «Интерфакс-Украина».

По информации ведомства, работников Гуцульского национального природного парка (Ивано-Франковской область ) избили лесники госпредприятия "Кутское лесное хозяйство".

"20 августа рабочая группа Государственной экологической инспекции Украины (Государственная природоохранная служба) начала проверку фактов осуществления незаконной вырубки леса ГП "Кутское лесное хозяйство" и Пистинского сельского совета на природно-заповедных территориях, находящихся в постоянном пользовании НПП "Гуцульщина", - сказано в сообщении.

Во время выезда, на территории Пистинского сельского совета Косовского района провести проверку группа не смогла.

"Ряд работников Кутского лесхоза… (около 50 человек) с применением физической силы к работнику НПП, препятствовали комиссии пройти на территорию и осуществляли давление, не допуская экоинспекторов к выполнению своих обязанностей", - уточнили в Минэкологии.

На место происшествия была вызвана полиция. По факту избиения начальника отдела государственной охраны НПП "Гуцульщина" Андрея Матийчука и принуждения экоинспекторов выполнять неуполномоченные действия были уведомлены работники косовского отдела полиции ГУ Нацполиции в Ивано-Франковской области.

Министерство экологии и природных ресурсов призвало Государственное агентство лесных ресурсов и правоохранительные органы отреагировать на факт избиения работников НПП и препятствование комиссии Госэкоинспекции Украины (Государственная природоохранная служба) осуществлять служебные обязанности и принять немедленные меры относительно злоупотребления служебным положением работниками ГП "Кутский лесхоз".

В Минэкологии утверждают, что представители ГП "Кутский лесхоз" систематически проводят незаконную рубку на территории национального природного парка.

"Не останавливает их неправомерной деятельности и ряд открытых уголовных производств, решение суда о прекращении рубок на территории Пистинского сельского совета и несколько других судебных процессов. Национальный парк признан потерпевшим в этих процессах. Министерством экологии и природных ресурсов Украины направило десятки писем в правоохранительные органы всех уровней с требованием разобраться в незаконной деятельности ГП "Кутский лесхоз", - добавили в министерстве.

Как сообщала Lenta.UA, недавно в Украине создали интерактивную платформу для борьбы c незаконной вырубкой  карпатских лесов.

Иллюстрационное фото: Вікна

Игорь Петрук

Самое читаемое