Пресс-релизОвощеводство

Как подкормить томаты минеральными удобрениями

14:54 18 июн 2021.  1245Читайте на: УКРРУС

Все зависит от типа используемого субстрата.

Подкормка тепличных помидоров

Подкормить тепличные томаты или помидоры, выращенные под фольгой, непросто. Все зависит от типа используемого субстрата: стандартный садовый грунт или инертные субстраты, например, минеральная вата. В первом случае стоит знать, что поддерживать постоянное плодородие субстрата сложно, поэтому удобрения следует проводить регулярно. Выращивание под укрытием в минеральной вате не требует частого внесения удобрений.

Для более крупных культур в туннеле или под пленкой определение уровня удобрения основывается на химическом составе воды из-под минеральной ваты. Однако в домашнем выращивании это не имеет особого смысла - это большие расходы. В этом случае хорошо подойдет стандартное удобрение для томатов (что можно выбрать здесь), например, почвенное удобрение; его стоит время от времени дополнять удобрениями из известняка. Стоит помнить, что рассаду удобрять нельзя: их устраивает удобрение, которое было подмешано в субстрат при подготовке почвы к посадке.

Удобрение для балконных томатов

Поскольку помидоры, выращенные в горшках, чаще страдают от дефицита питательных веществ, чем помидоры, выращенные в земле или под навесом, подкормки должны быть более частыми и интенсивными. Подкормки помидоров нужно повторять даже каждые 2 недели. Лучшее решение - гранулы или гель, которые нужно растворить в воде, которую вы будете использовать для полива

Чем поливать балконные помидоры? Хорошее решение - использовать средства, предназначенные для помидоров, богатые многими минералами. Время и частота подачи питания зависят от производителя, о которых вам подскажет каталог.

Чем поливать помидоры в земле?

Подкормку молотых томатов стоит начинать еще на этапе рассады. Подкармливать рассаду следует небольшим количеством навоза или компоста. Взрослые растения тоже нужно регулярно удобрять. В большинстве случаев достаточно 2-3 обработок за сезон, чтобы помидоры хорошо зацвели и обильно плодоносили. Однако стоит присмотреться к растениям и в случае возникновения проблем увеличить дозу того или иного ингредиента или ускорить внесение удобрений. Самым удобным решением является использование многокомпонентных препаратов, обеспечивающих потребность помидора во всех микроэлементах

Все удобрения можно разделить на две категории: натуральные и минеральные, т.е. полученные синтетическим путем. Натуральное удобрение для томатов - это, в первую очередь, навоз или глубоко ферментированный компост. Они отлично подходят для подготовки почвы для выращивания томатов, но не всегда обеспечивают их всеми необходимыми питательными веществами. Натуральные удобрения для томатов снабжают их в первую очередь азотом. Это означает, что кусты будут расти красивыми, но это не гарантирует, что они будут одинаково красиво цвести и плодоносить. Помидоры очень нуждаются не только в маркерах, то есть в азоте, фосфоре и калий, но и в питательных микроэлементах, которые отвечают за их плодоношение, цветение, цвет плодов и устойчивость к болезням. Поэтому в этом случае гораздо лучше использовать минеральное удобрение, что предназначено специально для томатов и других пасленовых овощей

На сайте вы также можете найти удобрения на основе натуральных ингредиентов, которые более универсальны, ибо выращивая помидоры, нужно быть готовым к самым разным обстоятельствам.

Удобрение для томатов: разбивка по составу

Минеральное удобрение для томатов чаще всего представляет собой средство, содержащее все ингредиенты, которые необходимы растению для роста и правильного развития. Однако стоит знать, что некоторые из них могут отличаться по составу, особенно по содержанию микроэлементов. Те, у которых повышено содержание определенных микроэлементов, используются в случае проблем при выращивании. Если проблема в низком цветении, хорошим решением будут удобрения с повышенным содержанием бора, который отвечает за формирование цветов и завязывание плодов.

Калийно-азотные (NK) удобрения, содержащие больше оксида калия, помогают поглощать азот из почвы и облегчают использование других питательных веществ. Чем больше оксида калия, тем интенсивнее будут окрашены помидоры, поэтому время от времени стоит удобрять культивирование металлизатом калия. В качестве меры против гниения стоит применять кальциевые удобрения, оптимально содержащие также частицы серебра. Также заслуживают внимания фосфорные удобрения для томатов, такие как суперфосфаты и селитра. Если они содержат добавку кальция, они значительно улучшают качество и размер урожая.

Иллюстративное фото: ukr.media

Игорь Петрук

Самое читаемое