За рубежомОбвинение

Как накажут Саркози по «ливийскому делу», сообщила прокуратура

20:34 16 окт 2020.  898Читайте на: УКРРУС

Экс-президент Франции отвергает все обвинения.

Бывшему президенту Франции Николя Саркози может грозить от 5 до 10 лет лишения свободы и штраф по обвинениям в финансировании его президентской компании из Ливии. Об этом сообщила Национальная финансовая прокуратура Франции.

Ведомство подтвердило, что Саркози действительно предъявили обвинения в участии в преступном сообществе о предполагаемом финансировании Ливией его президентской кампании в 2007 году.

«10 лет лишения свободы и штраф 150 тыс. евро предусматривается в случае, если преступное сообщество имело цель подготовить преступление, которое карается 10 годами заключения. Если преступное сообщество действовало с целью подготовить преступление, за которое предусматривается как минимум 5 лет тюрьмы, в этом случае предполагаемое наказание может составить 5 лет заключения и 75 тыс. евро штрафа», – уточнили в прокуратуре.

Там добавили, что пока не могут раскрыть детали уголовного дела, потому дается такой общий комментарий.

Напомним, Саркози было предъявлено обвинение по делу о предполагаемом финансировании Ливией его избирательной кампании в 2007 году.

Впервые о финансировании кампании Саркози ливийские власти заявили в начале марта 2011 года. В частности, сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам потребовал от тогдашнего французского президента признать факт получения финансовой помощи от ливийского правительства. Также в 2016 году франко-ливанский бизнесмен Зияд Такиеддин заявил, что передал на кампанию Саркози пять миллионов евро от Каддафи наличными в чемоданах. Материальных улик по делу обнаружить пока не удалось. За этим последовали расследования независимых журналистов в самой Франции, которые тоже указывали на подтверждение этих сведений.

Алеся Цвирка

Самое читаемое