ЗдоровьеИсследование

Как алкоголь влияет на сердце, рассказали специалисты

16:27 11 июн 2021.  2914Читайте на: УКРРУС

Употребление слишком большого количества алкоголя, безусловно, может иметь серьезные последствия для здоровья, особенно для вашего сердца.

Насколько сильно алкоголь воздействует на один из ваших самых жизненно важных органов рассказали эксперты, пишет Eat This, Not That!. 

Чрезмерное употребление алкоголя может повысить кровяное давление

Читайте также: Врачи назвали простой способ снизить риск инсульта

Исследования показали, что употребление слишком большого количества алкоголя связано с высоким кровяным давлением. Хотя механизм действия все еще изучается, исследования показывают, что употребление более трех напитков за один присест может повысить кровяное давление.

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к кардиомиопатии

Кардиомиопатия - это заболевание сердца (мышцы), при котором сердцу становится труднее перекачивать кровь к остальным частям тела. Это может быть вызвано употреблением слишком большого количества алкоголя в течение длительного периода времени. В конце концов, употребление алкоголя ослабляет и истончает сердечную мышцу, влияя на ее способность перекачивать кровь. 

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к сердечной аритмии

Пьянство может увеличить риск фибрилляции предсердий, наиболее распространенного типа нерегулярного сердцебиения. (По данным Американской кардиологической ассоциации , пьянство определяется как употребление пяти или более напитков в течение двух часов для мужчин и четырех или более напитков для женщин.)

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к сердечному приступу

По данным Американской кардиологической ассоциации, употребление слишком большого количества алкоголя может повысить уровень жиров в крови, известных как триглицериды. Наличие высокого уровня триглицеридов в сочетании с высоким уровнем холестерина ЛПНП (или «плохим») и низким уровнем холестерина ЛПВП (или «хорошим») может потенциально привести к накоплению жира в стенках артерий, что может увеличить риск сердечного приступа или инсульта.

Может быть полезным для сердца

По крайней мере, есть одно преимущество. Исследования показали, что существует связь между красным вином и здоровьем сердца. Например, обзор, опубликованный в Circulation, показал, что употребление красного вина может снизить риск смерти от сердечных заболеваний но употреблять его нужно в умеренных количествах. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые назвали опасное для мозга количество алкоголя

Елена Коваль

Самое читаемое