ЭкологияКатастрофа

Из затонувшего танкера Delfi произошла новая утечка нефти

23:07 26 июл 2020.  836Читайте на: УКРРУС

Загрязнено около 100 кв. м поверхности воды.

С танкера Delfi, который сел на мель в Одессе, произошла новая утечка нефтепродуктов. Об этом сообщил глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малёваный в Facebook.

«Очередная попытка поднять судно на киль провалилась, зато есть новое разлитие нефтепродуктов (ПДК) в воду. Загрязнено около 100 кв. м поверхности воды», – написал эколог.

Как отметил Малёваный, Госэкоинспекция в Одесской области отобраны пробы воды для лабораторного определения содержания ПДК. По состоянию на вчера, 25 июля, было установлено превышение нормативов предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в 4,8 раза.

26 июля на заседании комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской ОГА было достигнуто согласие отказать в продлении работ по поднятию танкера компании-подрядчику судовладельца и привлечь к операции мощности Администрации морских портов Украины и ГСЧС.

Напомним, судно пытались поднять 18 июля, однако один из тросов не выдержал. 24 и 25 июля была предпринята еще одна попытка, однако поднять судно так и не удалось. Президент Украины Владимир Зеленский потребовал в ближайшее время убрать затонувшее судно Delfi с побережья Одессы.

В ноябре 2019 года танкер под флагом Молдовы сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы из-за сильного шторма, где он сел на мель. Из-за севшего на мель танкера в Одесском заливе серьезно ухудшилась экологическая обстановка.

Фото: odessa.online

Алеся Цвирка

Самое читаемое