КиевГостиный двор

Из Гостиного двора на столичном Подоле хотят сделать Музей искусств

19:59 30 янв 2021.  1429Читайте на: УКРРУС

Минкульт обратился в правительство с просьбой передать на его баланс Гостиный двор в Киеве.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю относительно передачи Гостиного двора (Киев) на баланс министерства.

"Учитывая, что концепция дальнейшего развития объекта еще не была презентована, я выступил с инициативой создать Музей современного искусства и культурный хаб именно на базе Гостиного двора. Разговоры о логичности и актуальность этой идеи в обществе продолжаются уже много лет. Реализация в рамках проекта Большой Реставрации. И, соответственно, обратился к премьеру о передаче его на баланс Министерства культуры и информационной политики", - написал министр в Телеграм-канале.

Гостиный двор - здание, построенное в начале 19-го века на Подоле в Киеве. В августе 2011 года Гостиный двор исключили из перечня памятников архитектуры, в апреле 2012 года Киевсовет дал разрешение на реконструкцию здания под торгово-офисный центр. 

В последующие годы происходила борьба за Гостиный двор в судах. В феврале 2018 года Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал вернуть здание государству. В следующем году юридическим владельцем здания стал Фонд государственного имущества Украины.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое