За рубежомядерная сделка

Иран пригрозил прекратить полномочия инспекции МАГАТЭ

11:01 16 фев 2021.  602Читайте на: УКРРУС

Таким образом Тегеран добивается снятия санкций США.

Иран заявляет, что со следующей недели заблокирует внеочередные инспекции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ядерных объектах страны, если другие стороны ядерной сделки 2015 года не выполнят своих обязательств, пишет Радио Свобода.

Такие действия Тегерана стали возможными благодаря изменениям в иранском законодательстве, принятым в прошлом году. Этот шаг сократит масштабные полномочия агентства, предоставленные в соответствии с ядерной сделкой, чтобы иметь быстрый доступ к любому месту, которое считается важным для сбора информации. 

15 февраля представитель Ирана в МАГАТЭ заявил, что Тегеран сообщил агентству о своих намерениях. Казем Гарибабади указал в twitter, что закон «будет выполнен в срок», указав дату 23 февраля. 

Но пресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что этот шаг не означает, что все инспекции со стороны МАГАТЭ завершатся. «Все эти шаги являются обратимыми, если другая сторона изменит свой путь и выполнит свои обязательства», - сказал спикер, намекая на Соединенные Штаты. 

Администрация Байдена выразила готовность вернуться к соглашению, но настаивала на том, чтобы Иран перешел к полному соблюдению его условий. Тегеран отвергает любые предпосылки по выполнению обязательств по сделке до возвращения США.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое