Война и мирАгрессия РФ

Хомчак охарактеризовал обстановку в Донбассе и заверил, что ВСУ готовы дать отпор врагу

08:47 09 апр 2021.  1773Читайте на: УКРРУС

По словам главнокомандующего армией, ситуация все еще контролируемая.

Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак охарактеризовал ситуацию на Востоке Украины и границе с Россией. Об этом он рассказал в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале 1+1.

«Мы наблюдаем почти с Нового года периоды обострения, характеризующиеся увеличением количества обстрелов наших позиций, увеличением, к сожалению, боевых потерь наших военнослужащих, увеличением количества обстрелов именно снайперами РФ и увеличением попыток провокаций противника – спровоцировать нас, чтобы мы дали огонь по объектах критической инфраструктуры или по другим важным объектам как населенные пункты или еще что-то», – заявил Хомчак.

По словам Хомчака, ситуация все еще контролируемая.

Также, по его информации, Вооруженные силы Украины готовы к реагированию на обострение ситуации как в Донбассе, так и вдоль всей границы с Россией.

«Наша армия обеспечена и вооружением, и боеприпасами для того, чтобы предоставить соответствующее реагирование и соответствующий отпор», – сказал Хомчак.

Отвечая на вопрос, возвращены ли соответствующие подразделения ВС на позиции у линии соприкосновения в Донбассе, Хомчак сказал, что «все подразделения, которые должны выполнять задания там, где им предписано, они там их выполняют».

«На все провокации, на все действия противника у нас запланированы мероприятия мгновенного реагирования», – отметил Хомчак.

Фото: © Генеральний штаб ВСУ

Алеся Цвирка

Самое читаемое