ОбществоРош ха-Шана

Хасиды из США просят сделать «религиозное исключение» и впустить 2 тысячи паломников в Украину

11:40 13 сен 2020.  1395Читайте на: УКРРУС

Посещение могилы цадика Нахмана на Рош ха-Шана является центральным положением Брацлавского хасидизма.

Члены конгресса США из республиканской партии направили госсекретарю Майку Помпео письмо, в котором попросили его призвать Украину впустить в 2 тыс. паломников-хасидов для празднования Рош ха-Шана в качестве «религиозного исключения». Об этом сообщает УНН со ссылкой на VA.

«Американские хасиды, которые надеются на исключение из запрета на выезд, получили поддержку от 26 республиканских членов конгресса США, которые подписали письмо с просьбой к государственному секретарю Майка Помпео призвать Украину впустить американских граждан», – сообщили в СМИ.

Отмечается, что призывая Украины сделать «ограниченное религиозное исключение» для до 2 тысяч человек, в письме говорится, что хасиды уважают требования безопасности Украины, включая необходимость «оставаться отдельно от местного населения».

«В постановлении о закрытии украинской границы есть как минимум десяток исключений, включая возможность студентам, дипломатам и деятелям культуры прибывать по приглашению ... Со всем уважением просим Вас рассмотреть эту просьбу, учитывая прекрасные отношения между Соединенными Штатами, Украиной и еврейскими общинами. Мы убеждены, что это ограниченное исключение со всеми связанными с этим ограничениями позволит продолжаться этой длительной религиозной традиции в безопасности», – говорится в письме.

Указано, что раввин Ритти, житель города Монс, штат Нью-Йорк рассказал, что посещение могилы цадика Нахмана на Рош ха-Шана является центральным положением Брацлавского хасидизма.

«Нам было дано обещание, что душа на том свете каждого, кто придет к его могиле на Рош ха-Шана, будет молиться, чтобы этот человек имел благословенный новый год», – сказал раввин Ритти.

По его словам, он переболел COVID-19 и имеет много антител, но готов соблюдать требования безопасности, таких как ношение маски, социальное дистанцирование или измерения температуры.

«Я испытываю глубокое уважение ко всем вероисповеданиям и верю, что Украина разработала свои ограничения на путешествия с хорошими намерениями. Но я также верю, что они должны найти нестандартные пути пойти на встречу верующим людям с соблюдением требований безопасности и здравого смысла», – сказал автор письма конгрессмен США Джефф Данкен.

По словам директора еврейской организации Нахмана Мостофского, хасиды ждали этого целый год, экономили каждую копейку которую могли отложить, чтобы поехать, и эти люди верят, что поездка туда на самом деле поможет им от COVID-19.

Фото: РБК-Украина

Алеся Цвирка

Самое читаемое