ХарьковПрокуратура

Харьковские чиновники разбазарили деньги на ремонте моста

00:21 28 мар 2020.  1881Читайте на: УКРРУС

У чиновника возникло подозрение относительно ненадлежащего качества установленных опор.

Одному из руководителей управления по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета сообщено о подозрении по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч.2 ст. 367 УК Украины).  

Чиновника подозревают в том, что он принял некачественные опоры при ремонте моста на пр. Льва Ландау в Харькове, сообщает «Status quo». 

По информации заместителя начальника отдела прокуратуры Татьяны Красинской, установлено, что при проведении технического надзора за ремонтом моста у чиновника возникло подозрение относительно ненадлежащего качества установленных опор. Однако он не остановил работы и не поставил вопрос о проведении лабораторных и экспертных оценок относительно соответствия использованных опор. В дальнейшем он подписал официальные документы - акты приемки выполненных строительных работ, содержащие сведения об опорах, которые не соответствовали проектной документации в части требований по оцинковке указанных изделий и государственным стандартам. 

Действия должностного лица привели к завышению стоимости выполненных работ и нанесли государственным интересам в лице Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета материальный ущерб на сумму около 6,5 млн. грн. 

Напомним, что ранее двум представителям коммерческой фирмы, которая поставила некачественные трубы для опор моста по завышенным ценам, было сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины и ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины. 

Сейчас досудебное расследование продолжается. 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового. 

Фото: «Status quo». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое