Здоровьекарантин

Харьков и Ровенщину могут закрыть на карантин

10:17 05 авг 2020.  3289Читайте на: УКРРУС

Ситуация ухудшается с каждым днем.

Ровенская и Харьковская области рискуют попасть в менее благополучную эпидемическую зону и столкнуться с необходимостью усилить карантин. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 5 августа.

"Ровенская область и Харьковская область уже одна 9 дней подряд, другая 6 дней подряд превышают показатели по уровню заболеваемости, по динамике заболеваемости. В то же время Винницкая область – 6-й день подряд не превышает 4 национальных индикатора, Тернопольская область – 4-й день подряд отвечает национальным показателям, соответственно (они) могут быть переведены в зеленый уровень эпидемиологической опасности. Эту всю информацию, в зависимости от цифр, мы будем выносить на комиссию ТЭБ и ЧС, которая будет проходить в пятницу (7 августа – ред.)", - отметил Степанов.

По его словам, в Харьковской области из 146 заболевших за последние сутки 133 человека – это жители города Харькова. 

"Вчера (4 августа - ред.) так же из общего количества заболевших (143) в Харьковской области 124 были жители Харькова. Мне кажется, там очень напряженная ситуация. Я хотел бы обратить на это внимание – местной власти, прежде всего", - отметил глава Минздрава.

Степанов также возмутился, что некоторые руководители местного самоуправления "почему-то начали бороться за полномочия", хотя эпидемическое зонирование – это "чисто цифры и чисто динамика". И делается оно, чтобы найти баланс и "не допустить чрезвычайной ситуации", подчеркнул Степанов.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на утро среды, 5 августа, выявлено 1 271 новый случай инфицирования коронавирусом.

Напомним, Тернополь и Луцк отказались усиливать карантин.

Фото: Радио Свобода

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое