Криптобезопасность

Хакеры взломавшие Colonial Pipeline получили BTC на сумму $90 млн

09:46 21 май 2021.  701Читайте на: УКРРУС

Киберпреступная группировка DarkSide получила не менее 90 миллионов долларов в виде выкупа в биткоинах от нескольких жертв, включая Colonial Pipeline.

Британская компания Elliptic, которая специализируется на безопасности и аналитике блокчейнов успешно отследила основной биткоин-адрес DarkSide, который содержал платежи на сумму более 90 миллионов долларов от 47 различных жертв, сообщает CryptoPotato. 

DarkSide разрабатывает, создает и продает программы-вымогатели для продажи другим киберпреступникам, которые смогут найти лучшие цели. Этот тип программного обеспечения имеет возможность заблокировать всю систему, делая файлы и функции в ней недоступными до тех пор, пока не будет заплачен выкуп за их разблокировку.

  • Главный научный сотрудник Elliptic отметил, что на самом деле это нижняя граница, поскольку оценка состоит только из подтвержденных транзакций - в следующие недели может быть обнаружено больше.

Атака DarkSide привела  к нехватке газа, высоким ценам и общей панике в Соединенных Штатах.

Ходят слухи о том, что DarkSide использовала свое недавно обретенное богатство для создания огромной короткой позиции в 10000 BTC, которая недавно появилась на Bitfinex, что привело к падению цены на биткоин.

Автор: Алекс Позняк

Фото: Authors Unite

Алекс Позняк

Читайте также:

Самое читаемое