Закон и правоГМС

Государственная миграционная служба внедрила 15 электронных сервисов

14:53 11 фев 2021.  689Читайте на: УКРРУС

В 2020 году было выдано 1,6 миллиона загранпаспортов.

В ГМС внедрено 15 электронных сервисов для облегчения оформления административных услуг. Об этом заявила временно исполняющая обязанности Председателя Государственной миграционной службы Украины Наталья Науменко во время расширенного заседания коллегии МВД Украины в четверг, 11 февраля, передает сайт МВД.

«В течение 2020 года усилия Государственной миграционной службы были направлены, помимо текущей работы, на диджитализацию административных услуг. Сейчас в ГМС внедрено 15 электронных сервисов для облегчения оформления административных услуг гражданам Украины и иностранцам. Сейчас гражданин, не выходя из дома, может записаться на удобное для себя время в любое подразделение ГМС, оплатить стоимость услуги, заполнить анкетные данные, что значительно сокращает его время пребывания в ГМС», - сообщила Наталья Науменко. 

Она также напомнила, что в 2020 году в ГМС была внедрена в ID-карту квалифицированная электронная подпись, которая позволяет лицу осуществлять сделки в электронном виде. 

«Продолжается работа по оформлению и выдаче гражданам Украины и иностранцам биометрических документов», - отметила Наталья Науменко. 

Так, 2020 году подразделениями ГМС выдано 1,2 миллиона ID-карт, 1,6 миллиона загранпаспортов, 58700 видов на жительство, 19200 видов на жительство. 

К концу 2020 года в демографического реестра было подключено 208 ЦПАП, в которых установлено 436 рабочих мест для оформления ID-карточек и загранпаспортов. 

«Это расширяет для граждан географию мест оформления административных услуг ГМС и делает доступ к ним более удобным и предсказуемым», - подчеркнула Наталья Науменко. 

Напомним, 2020 года услугу «еМалятко» оформили для 17 тысяч новорожденных.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое