Covid-19Пандемия

Французский штамм коронавируса: что известно о новой мутации

11:30 06 янв 2022.  3174Читайте на: УКРРУС

Новый штамм получил официальное название B.1.640.2.

Французские официальные лица недавно отследили серию случаев Covid, вызванных новым штаммом, отличным от Omicron. Хотя это открытие вызвало опасения в стране, дальнейшие исследования снизили ожидания относительно его потенциального воздействия.

Что известно о французском штамме Covid пишет издание Еxpress.

Читайте также: Ученые нашли способ повысить иммунитет против Омикрона

Ученые впервые идентифицировали новый вариант - официально получивший название B.1.640.2 - 10 декабря. Самая ранняя из 12 выявленных инфекций была связана с поездкой в центральноафриканскую страну Камерун.

На первый взгляд имеющиеся данные показывают, что он имеет множество общих черт с Omicron. Однако исследования показывают, что в нем появилось множество новых мутаций, некоторые из которых способны облегчить ускользание вакцины.

Как и последние идентифицированные мутации Covid, B.1.640.2 адаптирован, чтобы избежать иммунитета, обеспечиваемого вакцинацией.

Среди его многочисленных мутаций - E484K, который исследователи определили как серийный демпфер вакцины.

Но эксперты считают, что он не окажет такого же влияния, как Omicron.

Практические данные показывают, что B.1.640.2 предшествует Omicron, но не смог распространиться с таким же успехом.

Таким образом, хотя в будущем могут появиться новые кластеры и последовательности, мало признаков того, что этот вариант стал популярным.

Эксперты считают, что он упустил свой шанс оказать заметное влияние, помимо нынешнего ограниченного распространения.

Доктор Томас Пикок, вирусолог из Имперского колледжа Лондона, сказал, что французский штамм упустил «приличный шанс» материализоваться.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Украинцы старше 60 лет получат бустерную дозу вакцины от коронавируса

Елена Коваль

Самое читаемое