Зеленая планетаРезонанс

Фондовая биржа США впервые в истории человечества начала торговлю жизненно важным ресурсом

15:33 08 дек 2020.  686Читайте на: УКРРУС

Привычное каждому человеку вещество приравняли к золоту, нефти и другим ценным товарам, которыми торгуют на Уолл-стрит.

Старт торговли водой на фондовой бирже США подчеркивает опасения, что жизненно важные природные ресурсы могут стать дефицитными в большей части мира, сообщает Bloomberg.

О планах торговли фьючерсами на воду стало известно в сентябре нынешнего года. После масштабных лесных пожаров и жары, произошедших на Западном побережье США и нанесших экономический урон региону.

По информации инициаторов торговли, фючерсные контракты призваны защитить, в первую очередь, крупных потребителей воды, в том числе фермеров.

«Фермеры, хедж-фонды и муниципалитеты теперь могут хеджировать или делать ставки на будущую доступность воды в Калифорнии, крупнейшем сельскохозяйственном рынке США и пятой по величине экономике мира. Контракт CME Group Inc., заключенный в январе 2021 года, связанный со спотовым рынком воды в Калифорнии стоимостью $1,1 миллиарда, последний раз торговался в понедельник, 7 декабря, по 496 индексным пунктам, что соответствует $496 за акр-фут», - говорится в сообщении.

По словам управляющего директора и аналитика RBC Capital Markets Дина Дрея, «!изменение климата, засухи, рост населения и загрязнение, вероятно, сделают проблемы нехватки воды и ценообразования горячей темой на долгие годы.

«Мы определенно будем наблюдать за развитием этой новой фьючерсной торговли водой», - отметил Дрей.

ООН давно предупреждает, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, ведет к серьезным засухам и большему количеству наводнений, что делает доступность воды все менее предсказуемой. В Калифорнии последний период острой засухи длился с декабря 2011 года по март прошлого года. Наиболее ужасные последствия произошли в июле 2014 года, когда 58% земель штата пострадали от «исключительной засухи», что привело к потере урожая и пастбищ и другим чрезвычайным ситуациям с водой.

Фьючерсы привязаны к индексу водоснабжения Калифорнии Nasdaq Veles, который был запущен два года назад и измеряет средневзвешенную цену воды.

Индекс устанавливает еженедельную контрольную спотовую цену прав на воду в Калифорнии, подкрепленную средневзвешенными по объему ценами сделок на пяти крупнейших и наиболее активно торгуемых рынках штата.

Расчет по фьючерсам осуществляется финансово, а не требуется физическая поставка. Контракты включают ежеквартальные до 2022 года, каждый из которых представляет собой 10 акро-футов воды, что составляет примерно 3,26 миллиона галлонов.

Напомним, в настоящее время на Земле два миллиарда человек живут в странах, страдающих от нехватки воды, еще две трети мира, согласно прогнозам специалистов, могут столкнуться с нехваткой воды в течение предстоящих четырех лет.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое