За рубежомМеждународный скандал

Федеральная прокуратура Германии объявила в розыск офицера российского ГРУ

22:59 05 май 2020.  1535Читайте на: УКРРУС

Разыскивемый подозревается в организации хакерской атаки на Бундестаг и в атаках на серверы антидопингового агентства WADA и штаба Демократической партии США.

Федеральный прокурор Германии объявил в розыск предполагаемого офицера российского ГРУ Дмитрия Бадина за организацию хакерской атаки на Бундестаг, пишет газета Süddeutsche Zeitung. Атака была осуществлена хакерами весной 2015 года, полученные в ее результате документы были выложены на сайт WikiLeaks, сообщает «Радио Свобода».

Американские власти также подозревают Бадина в атаках на серверы всемирного антидопингового агентства WADA и штаба Демократической партии США. Он, вероятно, является служащим воинской части 26165, расположенной на Комсомольском проспекте в Москве.

Эта военная часть известна тем, что в ней служат криптографы и специалисты по компьютерной безопасности. В советское время эта военная часть занималась дешифровкой и криптоанализом перехваченных сообщений для 6-го управления ГРУ, которое занималось радиотехнической разведкой.

Прокуратура Германии связывает Бадина с хакерской группировкой FANC Bear. Немецким спецслужбам также удалось установить личность еще одного хакера, причастного к атаке на Бундестаг, но не удалось собрать достаточного количества доказательств, чтобы выписать ордер на его арест. Его имя не раскрывают.

Хакерская атака на Бундестаг продолжалась с 30 апреля по 20 мая 2015 года. В результате злоумышленники получили доступ к по меньшей мере 16 гигабайт данных, в том числе к масштабному архиву переписки депутатов немецкого парламента.

Переписка штаба Демократической партии США и WADA также попала на WikiLeaks. Основатель сайта Джулиан Ассанж ждет суда об экстрадиции в США в Лондоне. Власти США намерены предъявить ему 17 обвинений в нарушении закона о шпионаже и одно - в сговоре с целью совершения хакерской атаки для кражи тысяч секретных дипломатических и военных документов.

Кремль и российский МИД всегда отрицают любую причастность к хакерским атакам.

Иллюстративное фото: fbi.gov

Игорь Петрук

Самое читаемое