За рубежомПозиция

Европарламент одобрил документ с призывом не признавать результаты выборов в Госдуму РФ

19:28 16 сен 2021.  11748Читайте на: УКРРУС

Страны Евросоюза должны быть готовы не признавать результаты предстоящих выборов в Госдуму России из-за нарушения международного права.

Об этом говорится в докладе о необходимости пересмотра отношений Евросоюза с Россией, подготовленном и озвученном депутатом от Литвы Андрюсом Кубилюсом, 16 сентября, который одобрила пленарная сессия, транслировавшаяся на сайте Европарламента.

Принятие документа поддержали 494 депутата Европарламента, против проголосовали 103, еще 72 депутата воздержались.

Читайте также: В ОРДО подготовили эшелоны для вывоза жителей в РФ для голосования на выборах в Госдуму

Документ рекомендует руководству Евросоюза и государствам-членам пересмотреть политику ЕC в отношении России на основе новой стратегии, которую предстоит разработать.

В частности, в докладе говорится, что Евросоюз должен противодействовать угрозе своей безопасности и бороться с вмешательством России в дела ЕС. При этом рекомендуется вести выборочный диалог с Кремлем и поддерживать демократическое общество РФ.

Также документ рекомендует странам-участникам Евросоюза «быть готовыми не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму РФ» из-за «нарушений демократических процедур и международного права».

Под нарушением международного права подразумевается проведение Россией выборов в оккупированном Крыму.

Напомним, ранее Евросоюз заявил, что закон о владении земельными участками в определенных «пограничных районах» Крыма исключительно гражданами России, а также попытки ограничения судоходства через Керченский пролив, являются нарушением международного права.

Иллюстративное фото: sejmlog.pl

Читайте также: ЮНЕСКО обвинила Россию в варварском историко-культурном мародерстве

Игорь Петрук

Самое читаемое