КрымАннексия Крыма

Европа требует от России прекратить преследование крымских татар

23:33 26 ноя 2021.  431Читайте на: УКРРУС

В Совете Европы призвали прекратить преследование крымских татар в оккупированном Крыму.

Последним звеном в цепи репрессий против крымских татар стали аресты в Симферополе 23 ноября, когда крымские татары мирно пришли встретить вышедшего из изолятора временного содержания адвоката-правозащитника Эдема Семедляева, сообщает «Укринформ».

Вдобавок к произвольным арестам и задержаниям, примером четко заметной модели преследований крымских татар являются рейды на их дома и мечети, уголовные производства, лишенные гарантий справедливого судебного разбирательства, и чрезвычайно строгие наказания, включая длительные сроки заключения, вынесенные в последние годы десяткам крымскотатарских активистов. 

Многие задержанные и заключенные подвергаются жестокому обращению и лишены возможности общаться с семьями и адвокатами. 

«Поскольку я упорно пытаюсь получить доступ в Крым для осуществления независимого и беспристрастного мониторинга, как того требует мой мандат, я призываю уважать права крымских татар. Преследование крымских татар необходимо прекратить», - говорится в заявлении комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович. 

Миятович призвала немедленно прекратить произвольные аресты, обыски, задержания и уголовные преследования, основывающиеся на неправомерном использовании средств борьбы с терроризмом, экстремизмом или на других ложных обвинениях. 

«Все те, кто был осужден или задержан на основании такого жестокого судебного разбирательства, должны быть оправданы и немедленно освобождены. Юридическим советникам, которые защищают крымских татар, должно быть разрешено работать без запугивания либо препятствований, а крымскотатарским СМИ, журналистам, активистам и блогерам должно быть разрешено осуществлять свою деятельность без ограничений либо преследований», - резюмировала Миятович.

Напомним, что США следят за всеми фактами притеснения граждан в оккупированном Крыму. Журналистов, блогеров и активистов в Крыму регулярно задерживают и сажают в тюрьмы только за то, что они высказываются против оккупационного режима.

Читайте также: США требуют освободить более 100 крымских политических заключенных

Фото: europewatchdog.info.
 

Читайте также: В Украине открыли дело о массовых задержаниях людей в оккупированном Крыму

Евгений Медведев

Самое читаемое