За рубежом

Этна проснулась: сицилийский вулкан извергается и выбрасывает лаву на сотни метров

03:05 01 июн 2019.  1206Читайте на: УКРРУС

Вулканический пепел, поднимается почти на 3 километра над уровнем моря.

Около 3 часов утра по местному времени у основания юго-восточного кратера и на северо-восточном фланге нового юго-восточного кратера открылись трещины, сообщает британский Daily Express.

Лавовые потоки сопровождаются т.н. стромболианской активностью основных кратеров (более вязкой основной лавой, которая взрывами выбрасывается из жерла, образуя сравнительно короткие и более мощные лавовые потоки. При взрывах формируются шлаковые конусы и шлейфы кручёных вулканических бомб).

Тем не менее, близлежащий аэропорт Катании остается открытым.

Эудженио Привитера, директор Национального института геофизики и вулканологии Катании (INGV), сказал: «Мы наблюдаем новый этап изверженния Этны, который может закончиться в ближайшее время или в ближайшие месяцы.

Цветовой код авиации был повышен до красного. Вулканический пепел, поднимается почти на 3 километра над уровнем моря.

Вулканолог Борис Бенке считает, что тот факт, что в Этне началось новое извержение, не обязательно означает, что будут новые землетрясения, подобные тому, что произошло в декабре.

Он добавил: «Большинству извержений на склонах Этны предшествует скромная сейсмическая активность, но на этот раз этого не произошло.

«В некоторых случаях землетрясения продолжаются даже после начала извержения (как в 2002 и декабре 2018 года)».

Этна, высота которой 3295 м, расположена на восточном побережье Сицилии, в столичном городе Катания, между городами Мессина и Катания.

В 2017 году десять человек получили ранения в результате извержения вулкана Этна, когда вылившаяся в снег магма вызвала сильный взрыв, в результате которого в воздух полетели камни.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое