ПолитикаВстреча

Ермак рассказал послам G20 о «перемирии» на Донбассе

22:37 10 мар 2021.  702Читайте на: УКРРУС

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак провел встречу с послами стран «Большой двадцатки» (G20).

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, Ермак рассказал дипломатам о текущей ситуации в Донбассе.

По его словам, в течение нескольких месяцев после начала введения режима прекращения огня это было очень большим достижением, ведь за это время удалось сохранить жизни многих украинских военных.

«Но с недавних пор, к сожалению, режим тишины все чаще нарушается со стороны противника, из-за чего Украина теряет своих защитников», - отметил Ермак.

Он подчеркнул важность соблюдения режима прекращения огня как принципиального условия для продвижения в переговорах в нормандской и Минском форматах.

«Для этого будут обсуждаться дополнительные меры по усилению контроля за режимом прекращения огня, в частности в сфере безопасности рабочей группе Трехсторонней контактной группы», - уточнил глава Офиса президента.

Он также поблагодарил партнеров Украины по «Нормандской четверке» - Франции и Германии за их предложения и усилия в вопросе достижения мира на Донбассе.

Ермак также проинформировал дипломатов о проведении в Украине накануне 30-летия независимости учредительного саммита Крымской платформы, которую инициировал президент Владимир Зеленский.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое