Наука и технологииАвто

Эксперты назвали причину сильного подорожания подержанных машин

19:32 13 май 2021.  5242Читайте на: УКРРУС

Больше всего подорожали машины с пробегом от 1 до 3 лет.

Профильные эксперты назвали причину сильного подорожания подержанных машин. По словам специалистов, во многом на скачок цен повлиял недостаток новых автомобилей на рынке, сообщает АвтоПарк. 

В условиях дефицита спрос на бывшие в употреблении машины продолжает расти. Как следствие, стоимость автомобилей на вторичном рынке всего за квартал увеличилась в среднем на 4,7%, а с начала 2020 года - на 25%. Одновременно с этим новые модели подскочили в цене на 2,5% и 15% соответственно. 

Читайте также: Простой способ не уснуть за рулем

Больше всего подорожали машины с пробегом от 1 до 3 лет. Их стоимость иногда доходит до уровня ценников новых автомобилей. После того, как рынок начнет насыщаться, спрос постепенно будет падать. Впрочем, эксперты уверены, что цены в любом случае продолжат расти, хотя и меньшими темпами. 

Примечательно, что в то время как рынок нового транспорта в 2021 году демонстрирует отрицательную динамику, продажи автомобилей с пробегом увеличиваются. В первый месяц на вторичном рынке наблюдался настоящий ажиотаж. Продажи подскочили на 10%. 

Ранее специалисты назвали ряд последствий, которые появятся, если заправлять автомобиль некачественным топливом. Эта проблема существует с начала серийного производства транспортных средств.

Читайте также: Как будет выглядеть футуристичный пикап Cybertruck

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Елена Коваль

Самое читаемое