КультураКинематограф

Эдвард Нортон присоединяется к актерам сиквела комедийного боевика «Ножи наголо»

14:20 12 май 2021.  1540Читайте на: УКРРУС

Пока ясно лишь то, что он составит дуэт с Дэниелом Крейгом, однако непонятно, в каком качестве.

Напомним, что комедийный боевик «Ножи наголо» (другой вариант перевода названия Knives Out - «Достать ножи») дал профессионалам в конце 2019-го года, когда он вышел в прокат, урок кинобизнеса, собрав при бюджете $40 млн. бокс-офис $310 млн. Причем произошло это во время, когда провалились в прокате «Терминатор: Фатум» и «Кошки», принеся убытки в десятки миллионов долларов каждый. Неудивительно, что автор сценария, режиссер и продюсер «Ножей» Райан Джонсон сразу приступил к написанию нового сценария, превращая успешный фильм во франшизу. Тем более, что сыгравшему частного детектива Бенуа Бланка Дэниелу Крейгу, было так весело сниматься в «Ножах», что он захотел продолжать это делать. 

В результате видеостриминговый сервис Netflix купил у Джонсона и еще одного продюсера Knives Out Рэма Бергмана два будущих сиквела из будущей франшизы за $469 млн. (Порядка ради заметим, что раньше называлась сумма  $450 млн., но для Голливуда, очевидно, $19 млн. – «не деньги», можно было и округлить). И вот сейчас, как сообщает Deadline, к Дэниелу Крейгу присоединяется еще одна звезда Голливуда Эдвард Нортон. Съемки должны начаться в Греции в июне. Американские СМИ, сообщающие эту новость, пока делают акцент на денежной стороне вопроса, но мы добавим, что, судя по всему, Нортон должен отлично вписаться в жанр комедийного боевика. Правда, будет ли в сиквеле сохранен комедийный акцент, тоже не сообщается – но не будут же создатели фильма резать курицу, которая уже один раз снесла для них золотые яйца.

Такая уверенность проистекает в первую очередь из одной из последних актерских работ Нортона – роли частного детектива в ретро-неонуаре «Сиротский Бруклин», действие которого происходит в Нью-Йорке середины 20-го века. Там актер блистательно имитирует у своего героя синдром Туретта, но получается это не пугающе, как у Хоакина Феникса в «Джокере», а довольно-таки смешно. Правда, отметили это лишь второстепенным актерским призом – в основном в «Бруклине» оценили музыку (действительно очень стильную) и работу оператора и художника. Но это, кстати, тоже объединяет этот фильм с «Ножами» - благодаря сходной стилистике.

Напомним, что о «Терминаторе.Фатум» и «Кошках» мы подробно писали ранее и не один раз. Например, здесь и здесь.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: Эдвард Нортон в фильме «Бойцовский клуб» Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое