Обществодожди

Дожди в Украину принес циклон Siegbert

07:26 04 фев 2021.  1673Читайте на: УКРРУС

Через несколько дней морозы усилятся в некоторых областях до -23 °.

В четверг, 4 февраля, в Украине ожидается циклон с осадками и сильным ветром. Об этом на своей странице в Facebook сообщает народный синоптик Наталка Диденко. 

"Украина в четверг опять будет принимать циклон, который, как всегда, придет не один, а с родственниками, атмосферными фронтами. Циклон имеет интересное имя Siegbert. ...в большинстве наших областей пройдут дожди", - сообщает синоптик. 

По ее словам, зона осадков будет двигаться постепенно, в течение суток с запада на восток. Вместо дождя мокрый снег периодически ожидается в северной части Украины, а в Карпатах - снег. 

Днем +2 +7 градусов, на юге и юго-западе +5 +12 градусов. Прохладнее разве что в северных областях 0 +4 градуса. Порывы юго-западного ветра в большинстве областей Украины будут достигать 15-20 метров в секунду. 

В Киеве 4 февраля ожидается дождь, местами с мокрым снегом, и сильный ветер. Дневная температура воздуха около +4 градусов. 

"С 5-го февраля в Украине начнется постепенное понижение температуры воздуха, соответственно, коварной станет гололедица!" - предупреждает Диденко. 

Прогноз погоды от Укргидрометцентра 

4 февраля в Украину придут потепление и дожди, но уже 5 февраля – существенно похолодает. 

В четверг ночью в западных, северных и Винницкой областях, а днем по всей Украине ожидаются осадки, преимущественно в виде дождя. На дорогах страны, кроме юго-восточной части, местами гололедица. 

Температура ночью и днем 0-5 тепла, днем в западных областях и южной части – до +9. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с, в западных, Житомирской, Киевской и Винницкой областях порывы 15-20 м/с. 

В Киеве 4 февраля временами дождь, ночью 0-2, днем 3-5 тепла. 

Прогноз на выходные: в Украину идет похолодание

В течение 5-6 февраля в Украине сохранится облачная с прояснениями погода. 5 февраля без существенных осадков, лишь ночью на Левобережье небольшой мокрый снег. Снижение температуры: в северной части ночью 6-11°, днем ​​3-8° мороза, на остальной территории ночью 0-5° мороза, днем ​​от 2° мороза до 3° тепла, в южных областях и на Закарпатье ночью около 0°, днем 2-7° тепла, передает со ссылкой на Укргидрометцентр агентство Укринформ.

6 февраля в Карпатском регионе, южных и юго-западных областях осадки преимущественно в виде снега, на остальной территории без существенных осадков. Снижение температуры: ночью 11-16°, днем ​​5-10° мороза, на юге и западе страны ночью 4-9°, днем ​​0-5° мороза, на Закарпатье и юге Одесской области 0-5° тепла. На дорогах страны, кроме юго-восточной части, местами гололедица. Ветер преимущественно северо-западный, 7-12 м/с, 5 февраля в Украине, кроме запада, местами порывы 15-20 м/с. 

В столичном регионе 5-6 февраля без существенных осадков. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, ночью 5 февраля местами порывы 15-20 м/с. В ночь на 5 февраля температура 6-11° мороза, днем ​​3-8° мороза; 6 февраля ночью 11-16° мороза, днем ​​5-10° мороза. 

Холодная погода в Украине сохранится также и 7 февраля. По прогнозам синоптиков, 7 февраля в Житомирской, Киевской, Черкасской, Полтавской и Харьковской областях ночью 12-17 ° (в Черниговской и Сумской 18-23° мороза), днем ​​7-12° мороза; на остальной территории ночью 3-9° мороза, днем ​​1-7° мороза, на юге и юго-западе страны от 3° мороза до 3° тепла; в Украине, кроме востока, небольшой снег. 

8 февраля в Украине временами снег, днем ​​в юго-западной части преимущественно дождь; в большинстве областей ослабление морозов на 3-6°. На Закарпатье 7 февраля без осадков, 8 февраля дождь; температура ночью 0-5° тепла, днем ​​6-11° тепла. 

В Киеве 7 февраля ночью без осадков, днем ​​небольшой снег, температура ночью 12-17° мороза, днем ​​7-12° мороза; 8 февраля умеренный снег, температура ночью 9-14° мороза, днем ​​4-9° мороза.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое