КиевДолги

Долги за коммуналку в столице будут выбивать коллекторы

13:55 02 июн 2020.  2351Читайте на: УКРРУС

Соответствующие действия будут применены только к так называемым злостным неплательщикам.

Неуплата за услуги водопровода и водоотведения стала для Киева хронической, поэтому долги за поставку воды в столице будут взимать коллекторы, которые заработают в скором времени. 

"Теперь договор и закон предусматривают, что могут ограничивать или совсем отключать от водоснабжения, водоотведения и других услуг", - говорит директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко, сообщает ТСН.ua.

В столице взыскивать долги вообще начнут коллекторы.  

"Общество вынуждено обращаться к услугам профессиональных организаций для увеличения эффективности своей работы", - говорится в сообщении "Киевводоканала".  

"Киевводоканал" в ответ на официальный запрос подтвердил, что совсем скоро начнет сотрудничать с профессиональными возвращальщиками долгов. Ведь население задолжало организации огромную сумму.  

"По состоянию на 1 апреля 2020 года задолженность населения города перед обществом за потребленные услуги централизованного снабжения и отведения воды составляет 566 миллионов 180 тысяч гривен", - отмечается в ответе.  

80% суммы должна только одна десятая потребителей. Именно из-за них в первую очередь и заключает соглашение с коллекторами "Киевводоканал": "Соответствующие действия будут применены только к так называемым злостным неплательщикам, чей долг перед превышает 1 тысячу гривен или которые не осуществляли оплаты за потребленные услуги в течении более одного года".  

Обещают не трогать тех, кто не платил за воду во время карантина.  

Сергиенко рассказал, что до 2018-го года за коммуналку украинцы платили регулярно.  

"У нас уровень платежей в целом за коммунальные услуги не опускался ниже 92-94%, то есть люди сознательно, люди платят", - говорит он.  

Напомним, на данный момент киевляне задолжали за коммуналку около 6 миллиардов гривен, что уже в скором времени может привести к перебоям в предоставлении жителям столицы коммунальных услуг. 

Фото: УНИАН.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое