Война и мирПрозрение

Бывший боевик сбежал от ужасов «русского мира» под защиту СБУ

02:30 20 июн 2019.  1789Читайте на: УКРРУС

Заблудший житель города Ровеньки решил вернуться к мирной жизни.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Работники СБУ установили, что осенью 2016 житель города Ровеньки Луганской области вступил в ряды незаконных вооруженных формирований. После вступления в «4-ю отдельную мотострелковую бригаду 2-го армейского корпуса» оккупационных войск мужчину назначили водителем грузового автомобиля», - сказано в сообщении.

Однако вскоре, разочаровавшись в идеях «русского мира» и из-за беспорядка и произвола, царящих в среде пророссийских террористов, он покинул «службу» и трудоустроился на одном из местных промышленных предприятий. Но и здесь его ожиданиям не суждено было сбыться.

Материальные трудности и бесперспективность будущего в квазиреспублике подтолкнули бывшего боевика к решению выехать на подконтрольную украинской власти территорию, воспользовавшись Программой СБУ «Тебя ждут дома».

После проверочных мероприятий правоохранители установили, что мужчина не принимал непосредственного участия в боевых действиях и не совершал других тяжких и особо тяжких преступлений.

В июне нынешнего года суд освободил бывшего участника НВФ от уголовной ответственности.

В спецслужбе отметили, что в течение последних двух месяцев, благодаря программе «Тебя ждут дома», шестеро бывших участников незаконных пророссийских формирований покинули ряды так называемой «народной милиции ЛНР» и начали новую жизнь.

СБУ напоминает, что согласно ч. 2 ст. 258-3 УК Украины от уголовной ответственности освобождаются лица (кроме руководителей и организаторов), которые добровольно сообщили правоохранительным органам о террористической деятельности, способствовали ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, и если в их действиях нет состава другого преступления.

Игорь Петрук

Самое читаемое